Функции нервной системы кратко

Функции нервной системы кратко
Войска связи — нервы армии. А нервы?
Миллиарды тончайших нитей толщиной такой, что неразличимы человеческим глазом пронзают всё тело любого живого существа. Это нервы. Что они делают? Каково их предназначение? Какую задачу они выполняют?
В этом случае, для понятности, лучше всего сравнивать весь организм с армией. Ведь недаром во многих случаях, давая разъяснения армейской жизни, наоборот, называют её, единым организмом. Тогда человеческий мозг, это штаб, управляющий всем, и собирающий всю информацию об окружающем мире. Не стоит вдаваться в функции остальных органов, хотя им всем можно найти в армии аналоги. Главный вопрос — нервная система.
Если кто не в курсе, то военные, войска связи называют нервами армии. Почему. Да потому что их функции очень схожи. Именно по нервным волокнам, пронизывающим плоть, несутся от мозга, и к мозгу сигналы нервной системы.
Связь между самими нервными клетками, происходит через окончания — синапсы. Также эти окончания исполняют роль своеобразных датчиков. Вся кожа живого существа покрыта этими датчиками. И «датчики» эти очень чувствительны. В зависимости от органа, они различают тысячи параметров. Достаточно сказать что все чувства — обоняние, осязание, зрение и слух, все они основаны работе различных нервных окончаний. В мельчайшие доли секунды проанализировав полученное возбуждение, датчик шлёт мозгу кодированный сигнал,холодно — горячо, больно — приятно, кисло — сладко, или один из тысяч других. С невероятной скоростью по всей нервной сети сигнал поступает в мозг. Мозг, состоящий из таких же практически клеток, проводит мгновенный анализ информации. И даёт команду на соответствующие действия. И опять по нервам летит обратно сигнал. Но это уже команда на исполнение. Нервные окончания в мышцах, получив этот «приказ» соответственно заставляют действовать различные органы. Например, сокращаться или растягиваться разным мышечным тканям. Различным железам вырабатывать необходимые в этот момент организму вещества. В общем, действовать.
Таким вот образом обеспечивается вся связь в любом живом существе. За счёт работы нервной системы.

 

 

 

Категория:Нервные заболевания

 

Поиск по сайту

 

Материалы на сайте имеют рекомендательный характер. Прежде чем использовать приведенные рекомендации, обязательно обращаться за консультацией к квалифицированному специалисту!