Что такое осложнения острого аппендицита?

Что такое осложнения острого аппендицита?
Воспалительное заболевание отростка слепой кишки в мире медицины называют аппендицитом. Данным осложнением, каждый год заболевают около одного процента всего населения планеты. Решением этой неприятной проблемы является исключительно хирургическое вмешательство. Аппендицит делится на два класса: острый и хронический. Медицине известны очень частые случаи осложнения острого аппендицита.
На стартовом этапе, аппендицит не несёт каких-либо осложнений. Но если запустить этот процесс и опоздать с госпитализацией, вот тогда-то и возникают осложнения.

Осложнения острого аппендицита


Осложнения острого аппендицита бывают следующего характера:
Перфорация: начальное осложнение воспаления слепого отростка. Наблюдается усиление болевых ощущений и первые симптомы перитонита.
Аппендикулярный инфильтрат: обычно появляется на четвёртые сутки после первых приступов. Живот слегка вздутый, высокая температура, учащённое сердцебиение. Болевые ощущения умеренные.
Абсцессы: гнойные образования, появляются через неделю после первого приступа. Абсцессы разделяют на некоторые виды (илеоцекальный, тазовый, абсцессы расположенные под печенью и абсцессы расположенные под диафрагмой).
Пилефлебит: образование тромбов в воротной вене, вследствие чего образуются гнойные очаги в печени. Частой симптоматикой является высокая температура, упадок артериального давления, учащённое сердцебиение. У некоторых пациентов наблюдается диарея, тянущая боль в правой стороне живота, изменения в цвете кожи лица.
Нередко встречаются осложнения аппендицита уже после оперативного вмешательства. Это могут быть: свищи в кишечнике, гниение раны (послеоперационного шва), кровотечения и непроходимость кишечника. Всё это результат бездарных горе - специалистов.

Симптомы острого аппендицита


Симптоматика острого аппендицита следующая:
1. В первые часы появляется слабый дискомфорт в области живота;
2. Тошнота, появление рвотных масс;
3. Нарастание болезненных ощущений, частые позывы в туалет (диарея);
4. Значительное повышение температуры;
Признаки аппендицита при пальпации:
1. Тянущие ощущения чуть ниже рёбер справа;
2. Напряжение мышц при воздействии на живот справа книзу;
3. Болевые ощущения в прямой кишке при ректальном её обследовании;
4. Чувство распирания в эпигастральной области;
5. В лежачем положении, наблюдаются болезненные ощущения при воздействии на переднюю стенку брюшины.
Диагностика острого аппендицита
На первом этапе установления правильного диагноза врач проводит беседу с пациентом (сбор анамнеза). Далее следует осмотр и пальпация области живота. После проведённых манипуляций, пациента направляют на сдачу биохимических анализов крови (цель – установление динамики лейкоцитов). В некоторых случаях, пациент может пройти УЗИ и КТ внутренних органов, толстого и тонкого кишечника.

Лечение острого аппендицита


Основным методом лечения является радикальное иссечение червеобразного отростка. При своевременном выявлении воспаления отростка, возможна лапароскопическая операция (аппендикс извлекается через небольшие проколы брюшины, с использованием новейших технологий). Данный метод предпочтителен по причине более быстрого восстановления, нежели полостная операция и после него меньше вероятности получить осложнения.
Существует даже консервативное лечение, но применяется оно очень редко и при незначительных симптомах аппендицита. Суть его состоит в воздействии антибиотиков на воспаление.

Факторы появления аппендицита


Частые запоры, при которых возникает большое скапливание каловых масс. Они, в свою очередь, превращаются в каловые камни и забивают проход отростка слепой кишки. Это и влечёт за собой воспаление.
К воспалениям отростка могут привести некоторые паразиты и инфекции. Так например: палочка Коха или тиф, по праву считаются провокаторами аппендицита.
Заболевания сосудов значительно увеличивают риск возникновения данного воспаления.
Неправильное питание - ещё один фактор, пробуждающий аппендицит. Излишнее потребление белковой пищи (при недостатке ферментов белок полностью не переваривается), остатки непереработанных продуктов начинают гнить в кишечнике. Негативным влиянием обладают жирные, жаренные и копчёные блюда.
Берегите своё здоровье! Питайтесь правильно и в разумных количествах. Своевременное обращение в медицинское учреждение определённо повысит шансы на выздоровление без осложнений.
Следует знать, что народных методов лечения такого заболевания просто не существует. Единственное, что может сделать человек - это придерживаться рекомендаций:
1. Лечить сопутствующие болезни;
2. При слабой усвояемости продуктов питания использовать фармацевтические ферменты (жёлчь и ферменты поджелудочной железы животных).
А также старайтесь чаще опорожнять свой кишечник.

 

 

 

Категория:Пищеварение

 

Поиск по сайту

 

Материалы на сайте имеют рекомендательный характер. Прежде чем использовать приведенные рекомендации, обязательно обращаться за консультацией к квалифицированному специалисту!