Как определить гайморит симптомы и лечение этого заболевания

Как определить гайморит симптомы и лечение этого заболевания
В большинстве случаев гайморит появляется на фоне уже имеющихся заболеваний слизистой оболочки носа. А возникает, это потому что многие люди не обращают должного внимания на своё здоровье при лёгких простудных заболеваниях. И в связи с этим болезнь может перейти в хроническую форму. Поэтому при незначительных симптомах заболеваний носовой полости, необходимо сразу же обратиться за помощью к врачу, в этом случае заниматься самолечением не следует, так как это может привести к дальнейшим осложнениям.

Что такое острый гайморит



Для того чтобы поставить правильный диагноз врачу необходимо сделать полный анализ слизистой оболочки носа. Только после этого можно будет точно сказать, что у вас именно острый гайморит, после определения точного диагноза врач вам выберет подходящее лечение, и только благодаря этому можно будет судить о дальнейшем выздоровлении. Так же можно отметить, что симптомы острого гайморита проявляют себя сильнее, чем при обычных респираторных заболеваниях. Во-первых, у больных острым гайморитом наблюдается повышенная температура тела и при этом отмечается сильная заложенность носа, а так же могут наблюдаться сильные выделения из носовой полости. Выявить острый гайморит можно по цвету выделяемой слизи из носовой полости, обычно она бывает жёлтого либо зелёного оттенка.

Виды и симптомы болезни



Помимо острого гайморита существуют и другие виды гайморита, про которые мы вам расскажем в этой части статьи.

Острый гайморит является одним из видов осложнений при любых не долеченных заболеваниях слизистой оболочки носа, так же следствием острого гайморита могут быть и гнилые зубы. При остром гайморите можно отметить следующие симптомы:

ощущение холода в теле;

упадок физических сил;

повышенная температура тела;

обильные выделения из носовой полости носа;

нарушение носового дыхания;

боль в области лобных долей.

Хронический гайморит

болезненное состояние;

недостаток физических сил;

быстрая утомляемость;

вечерние головные боли;

длительная заложенность носовых проходов.

Рецидивирующий гайморит

Симптомы такого вида гайморита, в течение года могут проявить себя несколько раз.
Риногенный гайморит

Появляется в случаях перенесённой операции либо травмы носовой полости.
Гематогенный гайморит

Может возникнуть в результате инфекционных процессов в организме.
Травматический гайморит

Симптомы такого гайморита могут проявиться при любых механических травмах носа.
Аллергический гайморит

Возбудителями данного, заболевания могут быть аллергены, попавшие в носовую полость. Для аллергического гайморита характерны следующие симптомы:

нарушения носового дыхания;

снижается обоняние;

резь в глазах;

густые слизистые выделения из носа;

постоянные головные боли;

признаки длительного ринита.

Помимо этих видов гайморита, существуют и другие виды гайморита, это зависит от того что стало источником инфекции.

Лечение острого гайморита



Когда у Вас острый гайморит симптомы и лечение применяется для устранения очага инфекции. В таких случаях врач выписывает обезболивающие и противовоспалительные препараты, а так же совместно с ними назначает курс физиотерапии.

Во время всего курса лечения больному назначаются назальные капли, в результате чего носовое дыхание начинает улучшаться за счёт высушивания слизистой оболочки носа, совместно с ними врач назначает антибиотики, способные повлиять на болезнетворные микробы.

Самым эффективным методом для лечения острого гайморита считается эвакуация гнойных выделений, а так же процедуры по высасыванию слизистых выделений из носа.

В случае если, вышеперечисленные методы лечения не приносят видимых результатов, врач может применить метод прокалывания гайморовых пазух, с последующим его промыванием антибактериальными растворами и введения лекарства через шприц.

Выбор способа лечения зависит от того как проходит этап выздоровления при остром гайморите. Если же после пройденного лечения не возникло никаких улучшений, врач может назначить другой вид антибиотиков, либо продлить курс лечения.

Поэтому при любых незначительных заболеваниях слизистой оболочки носа, то необходимо сразу же предпринять необходимые действия по устранению этого заболевания.

 

 

 

Категория:Пищеварение

 

Поиск по сайту

 

Материалы на сайте имеют рекомендательный характер. Прежде чем использовать приведенные рекомендации, обязательно обращаться за консультацией к квалифицированному специалисту!