Как избавить малыша от запоров - (Полезные советы)

Как избавить малыша от запоров - (Полезные советы)
Запором младенца считается отсутствие дефекации 1,5 - 2 дня. При этом малыш может вести себя беспокойно - плакать, подгибать ножки к животику и тужиться, пытаясь освободить кишечник.

Запоры у младенцев - явление довольно распространенное, ведь их желудочно-кишечный тракт еще, как следует, не сформирован. Но не всегда отсутствие регулярного стула связано с несовершенством кишечника малыша. Зачастую причиной запоров у малышей является неправильное питание матери, кормящей грудью. Чтобы не спровоцировать запор крохи, мама, кормящая грудью, должна придерживаться определенной диеты. Желательно отказать себе в употреблении любых сладостей и кондитерских вкусностей. Также следует отказаться от белого хлеба, заменить его полностью на черный. Нужно как можно больше пить воды, как можно меньше - кофе, крепкий чай.

Малышу необходимо помимо грудного молока и смеси давать кипяченую воду, нужно допаивать его водичкой регулярно. Не рекомендуется резко менять смесь на другую. Если малыш ест какую-то одну смесь, при этом она не вызывает у него аллергических реакций, отвращения и негативных эмоций, лучше продолжать кормить его этой смесью, а не заменять на другую. Резкая смена смеси на другую может также привести к запору. Если все же запор случился, можно попробовать различные слабительные препараты, но только после консультации и предварительного согласования с врачом-педиатром.

 

 

 

Категория:Пищеварение

 

Поиск по сайту

 

Материалы на сайте имеют рекомендательный характер. Прежде чем использовать приведенные рекомендации, обязательно обращаться за консультацией к квалифицированному специалисту!