Миокардиодистрофия. Почему появляется это заболевание?

Миокардиодистрофия. Почему появляется это заболевание?Сердечно-сосудистые заболевания уносят миллионы жизней в год, но грамотная диагностика и начатое вовремя лечение способно спасти людей от преждевременной гибели. Одним из распространенных заболеваний сердца является миокардиодистрофия – недуг, нарушающий работу миокарда, который ведет к истощению сердечной мышцы. Главная опасность миокардиодистрофии в том, что она нарушает также и обмен веществ, осложняя течение болезни и доставляя проблемы человеку. Если не проводить адекватное лечение миокардиодистрофии у детей и взрослых, то вскоре можно столкнуться с явной сердечной недостаточностью и хроническими заболеваниями сердца.

Стоит сказать, то причины появления миокардиодистрофии весьма разнообразны. Это могут быть не только пороки сердца, но и заболевания других внутренних органов и крови, повышенные дозы облучения, продолжительный авитаминоз и отравления различной тяжести.

Особое внимание стоит уделять детям, поскольку у них симптомы миокардиодистрофии обычно выражены слабо. У детей этот недуг может стать следствием рахита, неправильного питания, перенесенных вирусных инфекций и пр. Примечательно, что миокардиодистрофия может развиться у детей при слишком большой физической нагрузке, но также она может проявиться и в результате недостаточной активности ребенка.

Как определить, что человеку угрожает миокардиодистрофия? Первыми признаками заболевания служат появление отдышки и повышенная утомляемость даже при небольшой нагрузке. Могут появиться боли в груди слева и учащение сердечного ритма.

Лечение миокардиодистрофии осуществляется комплексно. В нетяжелых случаях больному предлагается снизить физическую активность, но если миокардиодистрофия запущена, то может быть рекомендован постельный режим. Также необходимо будет соблюдать особую диету с повышенным содержанием белковых продуктов и витаминов. Почти всегда в лечении используются инъекции препаратов, содержащих калий, который восстанавливает работу сердечной мышцы.

После того, как пациенты проходят активное лечение, им следует постоянно наблюдаться у кардиолога и при возвращении симптомов немедленно обращаться к врачу. Кардиолог составляет программу реабилитации для каждого пациента, и соблюдение рекомендаций врача будет служить залогом сохранения нормальной работы сердца.

 

 

 

Категория:Сердце и сосуды

 

Поиск по сайту

 

Материалы на сайте имеют рекомендательный характер. Прежде чем использовать приведенные рекомендации, обязательно обращаться за консультацией к квалифицированному специалисту!