Повышение гемоглобина дома

Повышение гемоглобина дома

Гемоглобин - сложный белок эритроцитов крови, имеющий в своем составе белок и железосодержащие соединения. Является основным исполнителем в процессе газообмена между легкими и тканями органов, перенося между ними кислород и углекислый газ. Если в организме происходит снижение количества гемоглобина, то в организме возникает гипоксия, то есть недостаток кислорода, что влечет за собой нарушение питания и функционирования всех клеток организма.

В норме количество гемоглобина у взрослого мужчины находится в пределах 135-160 г/литр, у женщин на порядок ниже: 120-140 г/л. Случаи снижения ниже нормы выявляются лабораторно исследованием крови. Но существуют клинические признаки, которые указывают на данную патологию: постоянная усталость и быстрое утомление, сонливость, головокружение, головные боли, снижение артериального давления. Если процесс запущен, то наблюдаются обморочные состояния.

Уровень гемоглобина крови можно поднять самостоятельно, не прибегая к медикаментозным средствам, но это не является панацеей, в любом случае, консультация специалиста не будет лишней. Ниже приведен список продуктов питания, которые помогут привести данный показатель в норму.

1.Сухофрукты: в сушеных фруктах железа несколько больше, чем в свежих. Необходимо перетереть до однородной массы в мясорубке любимые сухофрукты с добавлением меда и лимона. Данную массу принимать три раза в день перед едой.

2.Вместо обычного чая принимать настой шиповника. Прием такого настоя обогатит организм витамином С, который активизирует иммунитет, и предотвратит возникновение инфекционных заболеваний.

3.Также можно принимать соки из фруктов, наиболее ценными из которых являются сок из тыквы или зеленых яблок.

4.Все слышали о том, чтобы избавиться от данной проблемы, нужно употреблять в пищу гранат или гранатовый сок. И это верный совет.

5.Также желательно обогатить рацион такими продуктами, как гречневая крупа, бобовые крупы (фасоль, горох); печень, мясо птицы(белое). Не стоит забывать об овощах: томаты и томатный сок, лук, петрушка и другая зелень, а также тыква. Фрукты, богатые железом: гранат, хурма, яблоки, бананы, а также орехи и черный шоколад (что порадует сладкоежек).

За уровнем гемоглобина необходимо следить, иначе его недостаток приведет к негативным последствиям, таким как сухость кожи и ее шелушение, трещины губ, сухие и секущиеся волосы, ломкость ногтей, повторяющиеся головные боли и потеря сознания. А в общем итоге это приведет к снижению устойчивости организма к воздействиям факторов внешней среды и возникновении заболеваний различной природы (инфекционной и неинфекционной), что вылечить уже будет гораздо сложнее.

 

 

 

Категория:Сердце и сосуды

 

Поиск по сайту

 

Материалы на сайте имеют рекомендательный характер. Прежде чем использовать приведенные рекомендации, обязательно обращаться за консультацией к квалифицированному специалисту!