Что делать если першит в горле и беспокоит кашель.

Что делать если першит в горле и беспокоит кашель.
Человеческий организм является крайне сложным механизмом и любое отклонение от нормы, говорит о нарушениях в работе человеческого тела. Даже такие, на первый взгляд, мелкие симптомы как першение в горле и кашель. Часто, больной списывает эти симптомы на ОРВИ, однако далеко не всегда это является истиной. Дело в том, что такие симптомы могут быть признаком целого ряда заболеваний, некоторые из которых довольно серьезные, поэтому если вас беспокоит першение в горле и постоянно хочется кашлять, необходимо срочно обратиться к врачу, а не заниматься самолечением. Однако, в этой статье, вы можете ознакомиться с болезнями, которые могут вызывать такие симптомы, методами лечения и профилактики.

Постоянно першит в горе и хочется кашлять.




Если говорить о воспалительных заболеваниях, которые могут вызывать кашель и першение, то такие симптомы могут вызвать:

• Фарингит – поражает слизистую оболочку глотки. Может проявляться как в острой и хронической форме. Кроме кашля и першения вызывает боль и дискомфорт в горле. Может возникнуть вследствие инфекции или под влиянием внешнего раздражителя (холодный воздух, загрязнения в воздухе, алкоголь, табачный дым)
• Назофарингит – воспаление происходит в носоглотке, среднем ухе и пазухах носа и обычно сопровождается покраснением, отеками и выделением экссудата. Вызывается инфекционными и вирусными заболеваниями.
• ОРВИ – острое респираторное заболевание поражающее дыхательные пути. Кроме кашля и першения вызывает так же насморк и повышенную температуру. Может быть вызвано различными вирусными инфекциями.

Нельзя запускать воспалительные заболевания, так как оно может переместиться в легкие, трахеи и бронхи. Это может привести к тяжелым осложнениям и даже к кровавому кашлю.

Кроме воспалительных заболеваний, способных вызвать першение и кашель, существует так же ряд не воспалительных болезней. Среде них :
• Невроз глотки – нарушения в поступление импульсов в глотку, либо нарушения в работе центральной нервной системе, которые приводят к першению в горле, кашлю, болевым ощущениям, а так же специфическим ощущениям. К таким ощущения может относиться онемение или покалывание. Кроме этого, невроз глотки затрудняет прием пищи, из-за болевых ощущений и нарушений глотательного рефлекса. Похожую клиническую картину дают: опухоль мозга, сифилис, расстройства ЦНС.

• Аллергия – это неадекватная реакция иммунной системы на вещества и внешние раздражители, которые безболезненно переносят здоровые люди. Данное заболевание может вызывать как кашель, так и першение. Кроме того может возникать сильная жажда, отечность, сыпь.
• Заболевания щитовидной железы - деформация или дисфункция этого органа, также могут привести к кашлю и першению в горле, однако такая картина, обычно наблюдается, когда заболевание сопровождается развитием узлов.
• Рефлюкс-эзофагит – это заболевание нижнего отделения пищевода, которое возникает из-за попадания в него содержимого желудка или кишечника. Может вызвать жжение или першение в горле, в случае выброса кислота вверх.
• Сахарный диабет – нарушение выработки организмом гормона инсулин. Это приводит к повышению уровня сахара в крови, а это в свою очередь ведет к нарушению обмена веществ в организме. Так же, при сахарном диабете страдает слизистая оболочка. Она высушивается и это приводит к жажде, першению и кашлю.
• Курени – эта вредная привычка может привести к плачевным последствиям. Кроме того что она раздражает слизистую оболочку горла, она так же может привести раку горла и других органов.
• Детское першение – Дети ведут очень активный образ жизни, много двигаются, бегают и при этом дышат ртом. Вследствие этого у них может возникать першение и даже кашель. Поэтому не стоит переживать, если вы заметили такие симтомы у ребенка, главное проследить что бы он не пил холодного. Но если через какое-то время першение и кашель не пропадаю, необходимо обратиться с ребенком к врачу.

Если вы на протяжении долгого времени наблюдаете у себя такие симптомы как першение и кашель, следует серьезно задуматься о своем здоровье. Необходимо в срочном порядке обратиться к врачу. Особенно следует задуматься о здоровье, если такие симптомы появляются в положение, лежа, так как они могут говорить о серьезных заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Главное – не медлить, ведь промедление может привести к осложнениям, с которыми потом будет довольно сложно справиться.

Лечение.



Так как причины могут быть самые разные, нет лечения, способного помочь во всех случаях. В каждом отдельном случае лечение будет отличаться, так как невозможно лечить заболевание желудочно-кишечного тракта и воспаление горла одними и теми же методами.

Если причина кашля и першения кроется в заболевании воспалительного типа, то тогда, как правило прописывают антисептики, такие как фалиминта, ингалипта или либексина.
При обнаружении бактериальных инфекций методы лечения будут уже совсем другими. Главным его составляющим, будет биопарокс, кроме того, дополнительно употребляют противовоспалительные лекарства на лечебных травах: настои ромашки, шалфея, календулы и пр.

Если причина кроется в алкоголе или курении, то в первую очередь необходимо бросить пагубную привычку и выяснить, не спровоцировала ли она какое либо заболевание.
Когда першение и кашель появляется из-за аллергии, появляется необходимость пройти курс антигистаминных препаратов. Среде них: тавегил, супрастин и аналоги. Естественно, нужно избегать контакта веществами, вызывающими у вас аллергию, ведь каждый приступ, будет сводить на нет ваше лечение.

Как бы там ни было, в первую очередь, всегда нужно обращаться к доктору. Не следует самостоятельно ставить себе диагноз и назначать лечение, ведь неправильная трактовка симптомов может привести к серьезным последствиям. Помните, что своевременное обращение к врачу и лечение в самом начале заболевания, в разы увеличивает шансы на быстрое и безболезненное выздоровление.

 

 

 

Категория:Ухо. Горло.Нос

 

Поиск по сайту

 

Материалы на сайте имеют рекомендательный характер. Прежде чем использовать приведенные рекомендации, обязательно обращаться за консультацией к квалифицированному специалисту!