Как вылечить прыщи на лице и в волосах на голове

Прыщи на лице и в волосистой части головы довольно неприятное явление. Мало кто может похвастаться тем, что не знаком с этой проблемой. Чаще всего прыщи или акне встречаются у молодых людей. После 30 лет они возникают гораздо реже.


Прыщ – это результат закупорки сальной железы, которая находится возле волосяного фолликула. Они могут быть очень болезненными. Поэтому миллионы людей задаются вопросом: «прыщи на лице: как вылечить?»


Причины возникновения прыщей



Для того чтобы знать, как убрать прыщи с лица и головы, необходимо разобраться от чего они возникают. Чаще всего причинами являются:


Гормональная перестройка во время полового созревания и при менструациях

Наследственность

Стрессы

Повышенная активность сальных желез

Несоблюдение правил гигиены

Анаболические стероиды и некоторые другие лекарства

Нехватка цинка в организме

Избыток жирного и сладкого в рационе

Косметика, содержащая ланолин и парафин

Для того чтобы знать, как избавиться от прыщей на лице, необходимо установить причины.


Как убрать прыщи с лица



Завтра свидание, а в голове один вопрос «как за один день избавиться от прыщей?». Знакомо? В этом случае лучше всего обратиться в косметологический кабинет. В арсенале косметологов лучшие профессиональные средства. К тому же там строго соблюдается стерильность. Через день после такой чистки вы будете выглядеть значительно лучше.


В домашних условиях избавиться от прыщей поможет спиртовой раствор салициловой кислоты. Им необходимо смазывать воспаленные участки 2 раза в день. Хороший эффект дает применения препарата с цинком – зинерит.


Антибиотики местного применения помогают как убрать следы от прыщей, так и предотвратить их распространение. Самые эффективные из них: клиндамицин, стиемицин, тетрациклин.


Если пятна все же остались, то избавиться от них помогут маски из зеленой глины с добавлением нескольких капель масла розмарина. Отличным средством считается медицинский парафин. Его необходимо растопить на водяной бане и ватной палочкой нанести на пятна. После высыхания снять пленку и смазать кожу витаминным кремом.


А вот от рубцов в домашних условиях избавиться будет сложнее. Самые эффективные способы:


средний и глубокий химические пилинги

механический пилинг (дермабразия)

лазерная шлифовка кожи

В каждом конкретном случае специалист сам определяет, какой из способов будет лучше.


Как вылечить прыщи в волосах на голове



Если акне появились на коже головы, то схема лечения остается той же. Однако в этом случае не применяются мази. Используют различные жидкие средства: камфорный спирт, болтушки с серой или ихтиолом, масло чайного дерева.


Помните, если проблема не отступает, то нужно срочно обратиться к врачу-дерматологу.

 

 

 

Категория:Уход за кожей лица

 

Поиск по сайту

 

Материалы на сайте имеют рекомендательный характер. Прежде чем использовать приведенные рекомендации, обязательно обращаться за консультацией к квалифицированному специалисту!