Лечение глаукомы у пожилых людей

Как вылечить глаукому у пожилых людей.
Глаукома может развиться у любого человека, но в данном заболевании лидирует пожилой возраст от 60 лет. С возрастом повышается артериальное давление, возрастает риск приобретения сахарного диабета и изменения в кровообращении, развивается остеохондроз, гипертония. Все это является основными причинами возникновения глаукомы.
Глаукома — глазное заболевание, сопровождаемое внутриглазным давлением. В глазах накапливается жидкость, давящая на сетчатку и зрительный нерв, что может привести к слепоте. Глаукома проявляется следующими признаками: «туман» или цветные круги перед глазами, головная боль после сна, ощущение сдавленности в глазах, дезориентация, тошнота, снижение зрения.
Лечение глаукомы начинают сразу после выявления признаков. Как лечить?
1. Лечение без операции.
- глазные капли; при регулярном применении понижают внутриглазное давление.
- диетическое питание; запрещается употреблять в пищу острое, жирное, соленое, алкоголь. Обязательное включение в рацион клетчатки во избежание запоров.
- соблюдение определенного режима; физическая активность приветствуется, кроме поднятия тяжести.
2. Хирургическая помощь. При отсутствии результата после медикаментозного лечения врач порекомендует операцию. Ее главная цель — создание оттока жидкости в глазах. Операция не сложная, не требует подготовки, проводится под местным наркозом. После окончания операции потребуется восстановительный период с учетом отказа от всех нагрузок на глаза.
3. Можно ли предупредить болезнь? Профилактики от глаукомы нет, но сохранить зрение можно. Специалисты рекомендуют пожилым людям не ждать возникновения запущенной формы болезни. Глаукома коварна, если она проявилась на одном глазу, то в 95% через год или два она поразит и второй глаз. После 50 лет следует начать посещение офтальмолога каждый год. При возникновении симптомов возможной глаукомы нужно немедленно обратиться за медицинской помощью. Вовремя замеченная болезнь увеличивает шанс остановить ее прогресс и не лишиться зрения.

 

 

 

Категория:Другое

 

Поиск по сайту

 

Материалы на сайте имеют рекомендательный характер. Прежде чем использовать приведенные рекомендации, обязательно обращаться за консультацией к квалифицированному специалисту!