Хорошие стоматологи должны постоянно совершенствоваться


Стоматология современного образца представляет собой научное направление, посвящённое тому, как сделать улыбку человека максимально привлекательной. Ведь каждый из нас осознаёт, насколько имидж гражданина современного общества зависит от здоровья его зубов.

Профессиональная специализация



Под термином «стоматологическое дело» подразумевается ряд специализаций, связанных между собой. Стоматология относится к высокотехнологичной области медицины, соответственно, специалист должен владеть инструментами и оборудованием виртуозно. Данная профессия требует постоянного повышения уровня знаний. Клиника «Святая Варвара» является инициатором проведения курсов для стоматологов и гигиенистов, стремления которых направлены на повышение своей профессиональной квалификации. Возможен вариант организации курсовых программ по запросу специалиста. На портале https://www.sv-varvara.ru/about/study обучение для стоматологов проводится как индивидуально, так и в составе группы.

Люди, желающие заниматься этой профессией, получают шанс на выбор наиболее предпочтительного варианта среди всех существующих направлений.

1. Стоматолог-терапевт. В компетенцию данного специалиста входит изначальный осмотр ротовой полости клиента, диагностика её состояния, назначение лечения.

2. Стоматолог-ортопед. Иными словами, это врач-протезист, занимающийся протезированием зубов пациента или восстановлением жевательной функции зубного ряда.

3. Стоматолог - ортодонт. Специалист исправляет прикус и нарушения в расположении зубов. Из-за наличия подобной патологии затрудняется дикция человека. Для устранения проблемы врач пользуется специальными съемными и не съемными аппаратами (брекетами).

4. Стоматолог - пародонтолог. Сфера влияния данного врача распространяется на лечение патологий пародонта. Работа пародонтолога нацелена на остановку воспалительного процесса с помощью лекарств.

5. Стоматолог-хирург. В компетенцию челюстно-лицевого доктора входит удаление больных зубов и устранение дефектов челюстей. Хирургического вмешательства требуют очень часто «зубы мудрости». Подсадку костной ткани и восстановление зубного ряда посредством имплантации также обеспечивает этот специалист.

6. Стоматолог – гигиенист. Специалист проводит профессиональную гигиену ротовой полости или профилактические мероприятия, в результате осуществления которых восстанавливаются ткани ротовой полости рта. Гигиенист перед началом чистки зубов пациент даёт оценку общему состоянию и выявляет наличие кариеса.

7. Детский стоматолог. Он занимается своевременным выявлением первых признаков нарушений в образовании зубного ряда и прикуса. При лечении кариеса молочных зубов врач прибегает к консервативной терапии и пломбированию.

8. Зубной техник. Знания и мастерство техника имеет непосредственное влияние на уровень качества протезирования. Он должен быть внимательным и пунктуальным.

Важные навыки



Врач-стоматолог обязан безукоризненно знать анатомические и физиологические особенности человека. Это касается в первую очередь строения челюстей, особенностей зубного ряда и ротовой полости.

 

 

 

Категория:Болезни зубов

 

Поиск по сайту

 

Материалы на сайте имеют рекомендательный характер. Прежде чем использовать приведенные рекомендации, обязательно обращаться за консультацией к квалифицированному специалисту!