Для чего зубам нужен профилактический уход?


Процесс профилактического лечения у стоматолога подразумевает принятие комплекса мер, способствующих предотвращению или замедлению развития зубных патологий. Подобные мероприятия обеспечивают сохранение зубов в здоровом состоянии и гарантируют придание полости рта эстетического вида. С помощью усовершенствованного стоматологического оборудования в стенах клиники “Династия” опытные специалисты осуществляют профилактические лечебные мероприятия, способствующие замедлению процессов разрушения зубных тканей и изнашиванию зубов. На портале династия54.рф размещена вся необходимая информация, касающаяся спектра услуг, предоставляемых профессионалами в сфере стоматологии.

Стоит упомянуть о том, что первичная профилактика (индивидуальная гигиена, здоровое питание и употребление воды с фтором) полностью соблюдается человеком не всегда, так как наши соотечественники не достаточно проинформированы. Низкий уровень жизни тоже становится причиной возникновения стоматологических заболеваний. С учётом этого приобретает актуальность вопрос вторичной профилактики, то есть лечения патологий и протезирования. Таким образом, можно восстановить функциональность жевательного аппарата, избежать мышечной атрофии и челюстной деформации.

Почему разрушаются зубы?



Причины:

- вскрытие скорлупы орехов и бутылок, воздействие на эмаль резко меняющейся температуры, регулярное потребление газированных напитков, отсутствие гигиены;

- нарушения в системе обмена веществ, по причине наличия которых в ткани зуба не поступают минеральные вещества, беременность, недостаток в организме кальция.

Прежде всего, важно нормализовать питание, так как именно пища становится источником базовых материалов, на которых возложена ответственность за остеогенез.

Избежать порчи зубов можно благодаря посещению минимум один раз в году стоматолога для того, чтобы он сделал вам профилактический осмотр ротовой полости.

Меры профилактики



1. Ранняя диагностика.

2. Лечение кариеса.

Осуществление данных мероприятий направлено на предотвращение развития поздних стадий кариеса, так как пульпит и периодонтит становятся причиной потери зубов.

Со стороны стоматологических заведений поступают предложения о предоставлении следующих видов профилактических услуг:

- обработка эмали посредством фторсодержащих препаратов, благодаря воздействию которых укрепляются твердые ткани зуба, что предотвращает их разрушение;

- избавление с помощью ультразвуковой чистки от налета и камней, присутствующих на эмали, что не даёт кариесу развиваться;

- герметизация жевательной складки зуба с применением метода заливки герметиком, что способствует повышению сопротивляемости зуба к формированию камня на нём.

Профилактическое лечение также предусматривает установку имплантов на место удалённых зубов. Крайней мерой считается избавление от зуба хирургическим путём, так как это чревато в последующем деформацией костной ткани, воспалительными процессами, потерей жевательной способности и искажением прикуса. Учитывая все эти факторы, стоматолог с целью предотвращения подобных проблем прибегает к установке имплантов.

Процесс развития современной стоматологии достиг таких вершин, что вполне реальным является вариант восстановления разрушенного зуба, о котором напоминают только его оставшиеся корни.

 

 

 

Категория:Болезни зубов

 

Поиск по сайту

 

Материалы на сайте имеют рекомендательный характер. Прежде чем использовать приведенные рекомендации, обязательно обращаться за консультацией к квалифицированному специалисту!