Глаукома – невидимый враг нашего зрения


На свете существует множественное число коварных болезней, возникновение и течение которых проходит бессимптомно, что чревато необратимыми осложнениями для здоровья человека. В число таких патологий входит глаукома. С учётом индивидуальных особенностей пациента осуществляется диагностика, восстановление зрения на любых стадиях развития болезни, лечение глаукомы в клинике Беликовой в любое удобное для клиента время.

Характерным признаком наличия глаукомы у человека считается повышение внутриглазного давления. Подобное явление может возникать периодически, но может носить и постоянный характер. Игнорирование данной проблемы, а именно отказ от его своевременного снижения до нормы, приводит к атрофии зрительного нерва. Результатом пренебрежительного отношения к ситуации становится наступление необратимой слепоты.

Люди, перешагнувшие 40-летний возрастной рубеж, обязаны постоянно акцентировать повышенное внимание на состоянии собственного зрительного органа. В особенности это касается тех, чьи родственники по крови страдали от глаукомы, так как патология подобного рода считается наследственной. Неприятные ощущения дискомфорта, затуманивание зрения, возникновение кругов в момент переведения взгляда на какой-либо источник света являются сигналом к посещению офтальмолога.

Для того, чтобы при глаукоме сохранилась зрительная способность необходимо своевременно начать лечение!

Что входит в процедуру обследования:

- измерение внутриглазного давления;

- определение степени остроты зрения посредством рассмотрения букв на таблице;

- осмотр глазного дна;

- выявление посредством электронной тонографии показателей оттока жидкости внутри глаза;

- проверка поля зрения с целью определения степени нарушения в функционировании зрительного нерва (пациент отслеживает движение точки в разные стороны).

Лечение



В начале курса лечения глаукомы применяются глазные капли, способствующие снижению давления внутри глаз. Больной также должен принимать лекарства, действия которых нацелены на улучшение кровоснабжения и процессов обмена в глазных органах. Но только в компетенцию специалиста входит назначение способа терапии с учётом интенсивности развития патологии и причин её возникновения. Недопустимо пытаться проводить лечение в самостоятельном порядке, так как это чревато наступлением острой формы глаукомы.

В случае неэффективности действия препаратов пациенту назначают операцию по устранению глаукомы. Вмешательства бывают разных видов. Некоторые из операций подразумевают применение лазера, а иные направлены на вскрытие глазного яблока. Подавляющее большинство анти глаукомных вмешательств нацелены на повышение интенсивности оттока влаги. Минимальное количество операций способствует снижению уровня образования влаги. Добиться полного избавления от глаукомы невозможно, так как патологии свойственна хроническая форма течения. Хотя своевременное начало грамотной терапии способствует приостановлению болезни и сохранению зрения в пределах нормы.

 

 

 

Категория:Глазные заболевания

 

Поиск по сайту

 

Материалы на сайте имеют рекомендательный характер. Прежде чем использовать приведенные рекомендации, обязательно обращаться за консультацией к квалифицированному специалисту!