Чем снять боль в горле при ангине

Чем снять боль в горле при ангине и иных инфекционно- воспалительных заболеваниях.

Боль в горле является клиническим симптомом ангины, а также заболеваний гортани, глотки, полости рта, подкожной клетчатки и лимфоузлов шеи. Неприятные ощущения также характерны при термических ожогах слизистой ротоглотки, употребление слишком горячей или раздражающей пищи, воздействии табачного дыма. Боль способна значительно снижать качество жизни заболевшего, но благодаря успехам современной фармакологии избавиться от этого симптома нетрудно.

С этой целью применяют местные препараты в виде медикаментозных форм. Основные классы средств:
1. Нестероидные противовоспалительные.
2. Местные анестетики.
3. Народные методы.

Типичный представитель противовоспалительных средств – Тантум верде. Выпускается в виде таблеток, спрея. Обезболивающий эффект обусловлен бензидамином гидрохлоридом. Препарат хорошо переносится, а таблетки могут применяться у самых маленьких пациентов. Не выявлено и случаев передозировки средства. Можно использовать в период беременности, кормления грудью.

Популярны и эффективны медикаменты, содержащие местные анестетики. Примером такого препарата является Терафлю – лар, имеющий в составе лидокаина гидрохлорид. В аптечной сети можно найти спрей, таблетки для рассасывания. Обладает широким спектром безопасности и эффективности. Противопоказан к применению у детей до 4 лет, беременных и в период лактации.

Из средств народной медицины с успехом используются кора дуба, ромашка, шалфей, эвкалипт, обладающие болеутоляющим, антисептическим, вяжущим, противовоспалительным свойствами. Можно применять в виде отваров, растворов для ингаляций, таблеток для рассасывания. Безопасны и назначаются в комплексной терапии боли в горле при тонзиллите.

Максимального терапевтического эффекта можно достичь при воздействии на этиологический фактор, то есть после выявления и устранения причин симптома. В лечении ангины основополагающим методом является рациональная антибиотикотерапия. Поэтому лучше всего обратиться к специалисту, который поможет выбрать наиболее подходящие препараты из представленного изобилия.

 

 

 

Категория:Другое

 

Поиск по сайту

 

Материалы на сайте имеют рекомендательный характер. Прежде чем использовать приведенные рекомендации, обязательно обращаться за консультацией к квалифицированному специалисту!