Аллергия на смесь что делать

После того как родился долгожданный малыш, не каждая мама может похвастаться тем, что она кормит грудным молоком. И, как правило, в этом случае мама вынуждена перевести ребенка на смесь. Но и смесь может быть не безопасна, после того как ребенок начинает ее есть у него начинает развиваться аллергия. Как правило, аллергическая реакция начинает, появляется на состав смеси. Но чем тогда кормить малыша?

Причины возникновения аллергической реакции на смесь


• Так как у рожденного малыша еще не сформирована слизистая оболочка, то поступающий в организм белок не перерабатывается, и попадают в кровь в виде больших ферментов. Иммунная система в свою очередь воспринимает их как инородное тело;
• Ферменты, отвечающие за переработку пищи не справляются с поступающими веществами;
• Нарушение миклофлоры кишечника;
• Нехватка иммуноглобулинов.

Через сколько проявляется аллергия на смесь


Аллергия – это заболевание, которое может проявиться сразу при поступлении в организм новой пищи, а может развиваться потихоньку и долго не давать о себе знать. Поэтому, если у матери нет возможности кормить своего ребенка грудью, то прикормка должна быть постепенная, чтобы не травмировать иммунную систему малыша.
Как правило, с того момента, как у ребенка был изменен рацион питание, аллергическая реакция может появиться в течении 2 – 3 дней, а у самых маленьких детей она может быть затяжной и не проявляться в течение 3 месяцев.
Не зависимо от того через какое время появилась аллергическая реакция, после того как родители заметили покраснение, необходимо обратиться сразу к педиатру.

Как можно понять, что у малыша аллергия на смесь


Симптомы аллергической реакции разнообразны, но ка правило, они типичны и ничем не отличаются. В основном всегда первым проявлением аллергии является сыпь, появившаяся на коже малыша. Чаще всего краснеют щечки, после сыпью начинает покрываться все тело. Такую сыпь не перепутаешь ни с чем, она бывает более блестящей и при использовании различных кремов порывается корочками.
После появления сыпи начинает появляться реакция желудочно-кишечного тракта. Как правило, это понос, запор, возникновение колик в животике. Если аллергию запустить, то начинают появляться проблемы со стороны дыхательной системы – отдышка, дыхание начинает становиться затрудненным.

Как себя вести родителям, если обнаружена аллергия на смесь


В случае обнаружения аллергии на смесь у малыша, первое, что должен сделать родитель – это обратиться к врачу. Только он сможет подобрать правильное лечение для вашего малыша. Помощь врача действительно нужна, так как под маской аллергии могут скрываться достаточно серьезные проблемы.

Среди таких болезней - ветрянка, краснуха или корь, и родители, не имеющий медицинского образования не может с точностью поставить правильный диагноз.
При обращении к врачу, он осмотрит вашего малыша, и поставит правильный диагноз, с которым можно будет бороться.
Если же будет установлено, что у ребенка аллергия на молочную смесь, то, скорее всего ее придется отменить.
Если заболевание протекает в легкой форме, то доктор, скорее всего, порекомендует снизить количество употребляемой смеси. Но данная мера не справится с аллергией, а просто снизит ее симптомы. Поэтому ребенку могут назначить антигистаминные препараты, такие как «Зиртек» или «Фенистил» для наружного применения. Применяя средства для кожи, можно будет избавиться от сыпи. Но аллергию нужно лечить и изнутри, поэтому врач может назначить и таблетки вашему малышу.
Как родители должны выбирать молочную смесь
Как правило, аллергическая реакция возникает только в том случае, если она изготовлена на коровьем молоке. Если у вас возникла необходимость в замене грудного молока на молочную смесь, необходимо придерживаться следующих рекомендаций.
• Многие мамы, которые начали прикорм малыша молочной смесью, то как правило, они говорят об отрицательном влиянии на организм смеси «Малютка». Поэтому не стоит начинать прикорм малыша с нее;
• Безопаснее питание, которое предполагает применение козьего молока, поэтому лучше разводить смесь именно им. Смесь, изготовленная на козьем молоке «Ненни», поэтому лучше прикорм начинать с нее;
• Если и данная рекомендация не помогла избежать аллергической реакции, то лучше перейти на смесь с пробиотиками. Если нет необходимости, то е можно использовать в качестве биологически активной добавки к питанию.
Обратите внимание: аллергия – это серьезное заболевание, и если с ним не бороться сразу на начальном этапе жизни, то аллергия может стать хронической. Поэтому если замечены признаки ее появления, лучше сразу начать лечение и не доводить болезнь до такой степени, что ваш ребенок потом будет с ним мучиться всю жизнь.
Как только вы стали родителем, на вас ложится большая ответственность, и за формирование здоровья и иммунитета отвечаете только вы.

 

 

 

Категория:Другое

 

Поиск по сайту

 

Материалы на сайте имеют рекомендательный характер. Прежде чем использовать приведенные рекомендации, обязательно обращаться за консультацией к квалифицированному специалисту!