Груша – полезные и вредные свойства

Груша – полезные и вредные свойства
В груше содержится огромное количество витаминов и микроэлементов, которые благотворно влияют на здоровье человека. Кроме того, груша имеет необыкновенный аромат и вкус, что делает этот фрукт одним из самых любимых.

Груши весьма малокалорийные всего 57 калорий на 100 г, поэтому их можно кушать не переживая о своем весе. Если же вы страдаете избыточным весом, то возьмите за правило, перекусывать только грушами. Это полезно как для организма, так и для вашей фигуры.

Груша содержит в себе витамины А, В1, Р, С, РР, дубильные вещества, флавоноиды, органические кислоты, клетчатку и много других полезных веществ. Очень богата груша фолиевой кислотой, поэтому ее полезно есть людям страдающим лейкопенией и анемией. Ведь фолиевая кислота служит стимулятором кроветворения. Также полезна груша и молодым мамам кормящим грудью и беременным женщинам.

Полезна груша маленьким детям и пожилым людям, так как в ее составе имеется немало йода. Этот фрукт оздоравливает сердечно-сосудистую систему человека, положительно влияет на ритм сердцебиения, так как в составе груши очень много калия.

Грушу следует употреблять тем у кого есть проблемы с легкими. Выбирая грушу, обязательно следует обращать внимания на запах, чем слаще она пахнет, тем полезнее. Ведь только в спелой и сочной груше больше всего витаминов и микроэлементов.

Особо полезно употреблять этот плод тем, кто часто страдает расстройством кишечника. Груша ускоряет пищеварения и способна бороться даже с хроническими расстройствами пищеварения.

Также груша способна избавить вас от изжоги и боли в области кишечника, она положительно влияет на печень и желчный пузырь.

Полезно есть грушу при депрессии, унынии и просто при плохом настроении, так как груша способна не только поднимать настроение, но и бодрить вас заряжая энергией на целый день.

Груша обладает антибактериальным свойством, что дает ей привилегию перед другими фруктами. После употребления груши у вас никогда не будет проблем с зубами, и при систематическом употреблении снизится риск побывать у зубного врача, так как груша защищает от кариеса. Кроме того, груша полезна при коликах и болях в животе, так как зачастую боли вызываются патогенными микроорганизмами.

Помимо этого этот плод отлично тонизирует и укрепляет стенки сосудов, тем самым поддерживая сердечно-сосудистую систему.

Этот фрукт полезен при простуде и гриппе, особенно если заболевание сопровождается высокой температурой, так как груша имеет жаропонижающие свойство.

Нашла свое применение груша и в уходе за кожей, из ее мякоти готовят разнообразные маски, которые питают и омолаживают кожу, придавая ей матовый оттенок. На основе этого фрукта готовят превосходные скрабы, лосьоны, кремы.

Несмотря на все полезные свойства и целебные воздействия, все же груша имеет свои противопоказания к применению. Не рекомендуется употреблять грушу тем, кто страдает хроническими запорами и имеет непроходимость кишечника.

Не рекомендуется употреблять слишком кислые и терпкие сорта груш при расстройствах нервной системы и людям пожилого возраста.

При хронических болезнях кишечника и желудка, лучше отказаться от употребления груш, так как они способны раздражать слизистую, и при наличии проблем с этими органами заболевание может обостриться.

 

 

 

Категория:Диетология, правильное питание

 

Поиск по сайту

 

Материалы на сайте имеют рекомендательный характер. Прежде чем использовать приведенные рекомендации, обязательно обращаться за консультацией к квалифицированному специалисту!