Как долго держится температура при ангине

Высокая температура при ангине: чего следует ожидать?
Ангину можно считать довольно опасным и коварным заболеванием, так как она имеет несколько видов, о которых знает не каждый. В зависимости от того, от какой формы заболевания страдает пациент, подбирается лечение. Так что здесь нет места самоуправству, ведь можно очень сильно навредить себе.
Итак, при развитии самой легкой, то есть катаральной формы ангины миндалины меняют свой цвет на ярко-красный и значительно увеличиваются в объеме. Температура тела в таком случае не будет превышать 37,8°С и продержится не более 4 дней.
Но при отсутствии своевременного лечения может развиться лакунарная ангина, что характеризуется появлением гноя в миндалинах, который в свою очередь, образовывает гнойные пробки. В самом начале заболевания человек не будет мучатся от жара, но на пике развития температура тела может превысить отметку 39°С и не спадать на протяжении одной недели.
Схожие признаки имеет фолликулярная ангина, только вместо пробок в миндалинах образовываются переполненные гноем фолликулы. Состояние пациента быстро ухудшается, температура поднимается до 38-39°С и держится около 4-5 суток.
Последняя стадия развития ангины называется гангренозной и может стать фатальной для пациента, который тяжело переживает интоксикационный синдром и сильный жар, так как градусник не редко показывает цифру в 41°С. Сбивать ее следует немедленно, ведь больше двух суток с такой температурой, как правило, не живут.
Опираясь на существующие данные можно сделать вывод, что в среднем высокая температура при ангине держится 4 дня, а низкая, в некоторых случаях может сойти на нет уже через двое-трое суток.
Следует так же запомнить, что зачастую при таком заболевании как ангина температура имеет волнообразный характер, то есть поднимается и понижается на протяжении нескольких дней и это считается нормой.
Но если же градусник более 4 суток показывает практические одну и ту же температуру – следует немедленно обратиться за консультацией к врачу, дабы избежать серьезный осложнений.

 

 

 

Категория:Другое

 

Поиск по сайту

 

Материалы на сайте имеют рекомендательный характер. Прежде чем использовать приведенные рекомендации, обязательно обращаться за консультацией к квалифицированному специалисту!