Как улучшить здоровье желудочно-кишечного тракта и избежать заболеваний ЖКТ

Как улучшить здоровье желудочно-кишечного тракта и избежать заболеваний ЖКТ
Заболевания желудочно-кишечного тракта состоят из комплекса проблем с желудочно-кишечным трактом и гепатобилиарных заболеваний, поражающих по всему миру сотни миллионов людей. К счастью, есть способы, чтобы эти нарушения находились под контролем и помогали улучшению здоровья ЖКТ, и, следовательно, лучшего качества жизни.

С помощью простых изменений в образе жизни можно добиться оптимального функционирования органов пищеварения. Чтобы сделать это, следуйте несложным советам:

- Ешьте часто, причем небольшими порциями: Диетологи и эксперты в сфере здравоохранения во всем мире настоятельно рекомендуют есть в 4 небольших приема пищи в день, без увеличения общего потребления калорий.

- Включите в рацион продукты со значительным содержанием клетчатки: Волокно очень важно для общего здоровья пищеварительной системы и может быть найдено во фруктах, сырых овощах, цельном зерне и орехах.

- Ешьте рыбу три раза за неделю минимум: Она содержит кислоты омега-3, способные эффективно регулировать желудочно-кишечные аномалии для стабилизации клеточных стенок, уменьшая воспалительный процесс и устанавливая баланс в работе кишечника.

- Сократите потребление жареных продуктов: Отказ от жирной, жареной пищи (которую трудно переварить) способен уменьшить нагрузку на желудок.

- Включайте в рацион кисломолочные продукты: Некоторые пробиотики, хорошие полезные бактерии, которые находятся в молочных продуктах (кефире, йогурте), могут улучшить работу кишечника и общее состояние здоровья нашей пищеварительной системы. Соответственно, вышеупомянутые продукты способны помочь предотвратить развитие и способствовать лечению синдрома раздраженного кишечника и воспалительного заболевания кишечника.

- Выбирайте постное мясо: Части мяса без жира из свинины и говядины, курицы и индейки могут улучшить пищеварение.

- Пейте много жидкости: Жидкость необходима, чтобы облегчить и предотвратить запор и облегчить переваривание пищи. Чтобы убедиться, что вы вводите много жидкости, перед каждым непосредственным приемом пищи стоит пить воду.

- Ешьте медленно: Пережевывание пищи достигается за счет более медленного питания, что способствует хорошему чувству насыщения, которое предотвращает переедание, благодаря которому может нарушиться пищеварительный тракт.

- Регулярно выполняйте физические упражнения (это должна быть хотя бы обычная утренняя зарядка или ходьба): Несмотря на то, что многие люди знают, что физические упражнения полезны для нашего общего состояния здоровья, подавляющее большинство из них не знакомы с тем, что физические упражнения являются крайне полезными для всего в целом желудочно-кишечного тракта. Ежедневная физическая активность улучшает естественный ритм пищеварительной системы и помогает в движении пищи по ЖКТ.

- Поддерживайте здоровый вес вашего тела: Общий индекс массы тела, который указывает на ожирение, а также непреднамеренное снижение веса может оказать существенно негативное действие на здоровье пищеварительного тракта.

 

 

 

Категория:Пищеварение

 

Поиск по сайту

 

Материалы на сайте имеют рекомендательный характер. Прежде чем использовать приведенные рекомендации, обязательно обращаться за консультацией к квалифицированному специалисту!