Твердеет живот при беременности во второй половине срока

Твердеет живот при беременности во второй половине срока

Радость материнства




Самое прекрасное и незабываемое состояние у женщины – это ее беременность. Только такой период и очень ответственный, потому что важно хорошо выносить и родить здорового малыша. Для этого женщина должна, прежде всего ,себя беречь и заботиться о своем здоровье. А самое главное соблюдать правильный режим дня. Больше отдыхать, чаще совершать небольшие пешие прогулки на свежем воздухе и полноценно спать ночью, и быть в прекрасном настроении.

Причины твердого живота при беременности



Если не придерживаться таких элементарных правил, то могут возникнуть осложнения во время беременности. Твердеет живот при беременности, по ряду причин и симптомов. Необходимо знать, что это довольно опасное и сложное состояние, во время чего наступает большой тонус матки. Обычно твердеет живот при беременности во второй половине срока. Повышенный тонус матки может привести к выкидышу или началу ранних родов.

Факторы, влияющие на гипертонус матки



Есть несколько факторов, которые могут привести к гипертонусу матки. Самый первый из них – это психоэмоциональное состояние беременной женщины. Женщина не должна нервничать , что может спровоцировать стресс и повысить тонус матки. Также обязательно следует постоянно посещать врача, который проведет осмотр и сделает дополнительные обследования. Что поможет узнать гормональный и эндокринный фактор, который играет роль в возникновении твердого живота. Старайтесь избегать сильного скопления людей, чтобы не подцепить вирус, который вызовет простудное заболевание. Это тоже не желательно при беременности и такой патологии. Ваша физическая активность должна быть умеренной. Если вы делаете комплекс упражнений, то не переусердствуйте. Иначе все чревато последствиями. Ходить при беременности необходимо тоже не очень много и на небольшие расстояния.

Помощь при твердом животе во время беременности



Даже при возникновении таких симптомов необходимо не пугаться. Болит живот? Вам сможет в этом помочь опытный врач – гинеколог, который выяснит причину и устранит такую патологию. Для начала нужно сделать ультразвуковое исследование, которое покажет многоводие или наличие более одного плода. Это тоже может вызвать повышенный тонус матки. Затвердению живота способствуют наличие у будущего ребенка заболевания инфекционного характера, а также незначительного воспаления. Такие симптомы могут давать и воспаление беременной женщины в области таза. Если живот стал твердым ,и пока нет возможности попасть к врачу, то следует прилечь, расслабиться и полежать в таком положении несколько минут.

Тонус матки должен прийти в норму. Очень хорошо постараться поднять ножной конец и остаться в таком положении до исчезновения симптомов. При ухудшении состояния нужно срочно вызвать скорую помощь и поехать в больницу. При беспокойном состоянии и неврозе, посетите консультацию психотерапевта, чтобы улучшить свое эмоциональное состояние, влияющие на тонус матки. Также следите за выделениями из матки, при наличии крови немедленно обратитесь к гинекологу. Повышенный тонус и кровь, могут привести к прерыванию беременности и гибели малыша. Помните, что твердый живот во время беременности требует осмотра и лечения в первые сутки, чтобы сохранить и выносить ребенка. Только от вас зависит ваше будущее и положительный исход при беременности, без твердого живота во время ее.

 

 

 

Категория:Беременность и роды

 

Поиск по сайту

 

Материалы на сайте имеют рекомендательный характер. Прежде чем использовать приведенные рекомендации, обязательно обращаться за консультацией к квалифицированному специалисту!