Причины возникновения потливости ног и способы устранения этой проблемы

Причины возникновения потливости ног и способы устранения этой проблемы
Потливость ног (гипергидроз) ног – довольно частое и распространенное явление в современном обществе. Но это явление доставляет немало дискомфорта и неприятных ощущений. Причины возникновения гипергидроза, и способы как от него избавиться мы рассмотрим в этой статье.

Для начала рассмотрим причины потливости ног:

• Обувь и носки, подобранные не по температуре и не по времени года. Это приводит к неправильной терморегуляции, вследствие чего и может возникнуть гипергидроз.

• Неправильный уход за ногами и отсутствие должной гигиены.

• Сбой в работе нервной системы человека, а именно – реакция на чрезмерные физические нагрузки, стресс, волнение.

• Значительная концентрация потовых желез.

• Кожные заболевания и инфекции. Например, даже банальный грибок может вызвать потливость ног.

Гипергидроз могут вызвать и различные сбои вследствие инфекционных заболеваний, так и сбой в работе эндокринной системы человека.

Как мы видим, гипергидроз может возникать не только вследствие каких либо заболеваний, чаще всего потливость ног вызвана неправильным уходом и недостаточной гигиеной ног.

Лечение гипергидроза очень разнообразно. Это и народные методы лечения, и медицинские препараты и процедуры. Подробнее мы рассмотрим их ниже.

К самому простому, легкому и распространенному методу можно отнести медикаментозное лечение. Обычно используются различные крема, мази, спреи. Выбор таких препаратов на сегодняшний день огромен, но, все же, не занимайтесь самолечением, обратитесь для консультации к врачу, чтобы не навредить своему организму.

Процедура ионофореза также активно применяется в лечении потливости ног. Она подразумевает под собой воздействие электрического тока на проблемную зону через специальный водный раствор. Такая процедура имеет довольно немаленькую стоимость и помогает лишь в 80% случаев. Эффект держится до 9 месяцев.

Нельзя исключать и хирургическое вмешательство. Делают такую операцию лишь в исключительных случаях, когда другие применение других способов не приносит должного эффекта.

Стоит также помнить, что лечение с помощью народных способов не устраняет причину гипергидроза, а лишь снижает потоотделение.

В большинстве случаев никакое лечение не нужно, главное – правильно подбирать обувь и элементарно соблюдать гигиену ног. Устраивайте своим ножкам контрастный душ, и можете смело забыть о такой проблеме, как потливость ног.

 

 

 

Категория:Кожа, ногти, волосы

 

Поиск по сайту

 

Материалы на сайте имеют рекомендательный характер. Прежде чем использовать приведенные рекомендации, обязательно обращаться за консультацией к квалифицированному специалисту!