Лезет зуб мудрости десна опухла и воспалилась

Лезет зуб мудрости десна опухла и воспалилась
Когда зубы мудрости начинают расти, это доставляет человеку множество проблем, таких как дискомфорт и опухание десны. При прорезывании зуба замечается неудобство, воспалении и опухание десны в области зуба. Возможна боль в том месте, где растет зуб, также это может быть воспаление или другие неприятные симптомы.

Что делать, когда лезет зуб мудрости



Для начала нужно знать, что это зуб, который начинает появляться у человека только после 18 и поэтому его называют зубом мудрости. В стоматологии он называется восьмым моляром.
Воспаление в период про резания зуба связано со многими факторами. И первый фактор связан с тем, что в том месте не было до этого зубов и процесс, прорезывания проходит полный путь, пробивая место в десне, и в свою очередь вызывает боль. Эти ощущения подобны тем, что испытывают дети, пока прорезаются молочные зубы.

Если слабый отек в это время можно назвать нормальным, то сильный уже вызывает опасения, и может быть вызван инфекцией. В таком случае лучше всего обратиться к врачу.
В процессе эволюции у человека отпала необходимость в зубах мудрости. Сейчас уже никто не употребляет сырую и жесткую пищу, поэтому и челюсть уменьшилась. И по этой причине может привести к тому, что зуб мудрости десна опухла. Это также может привести к повреждению и смещению других зубов.

Осложнения при прорезывании зуба мудрости



Самым частым заболеванием при росте зуба, является перикоронарит. Если зуб не может слишком долго прорезаться, то в это место могут попасть остатки еды или микробы. Как бы тщательно вы ни следили за своими зубами удалить их самостоятельно не выйдет. Из этого может произойти воспаление десны в районе зуба мудрости.

Первым признаком этого заболевания служит боль в области где растет зуб, она может также чувствоваться в виске или ухе. Если сразу не начать лечение, то могут возникнуть осложнения. К примеру, боль станет чувствоваться и в других местах, также может возникнуть температура.

Довольно часто замечается и воспаление лимфоузлов, которое может привести к запаху изо рта и привкус чего-то неприятного. В случае если лечение не начать вовремя, то может появиться абсцесс.
Лечить стоит, только находясь под наблюдением стоматолога. Лечение может зависеть от разных факторов и иногда может быть необходимым удаление зуба мудрости.

Возможна причина того что десна опухла вокруг зуба мудрости связана с кариесом. По причине расположения зуба при чистке, его не всегда удается правильно прочистить. Зуб мудрости ничем не отличается от остальных по строению и также подается разрушению.
Когда зуб растет правильно и не приводит к повреждению других зубов, его удаление не является обязательным и можно просто запломбировать зуб. Но если зуб растет под углом, он может передать инфекции другим зубам или привести к деформации всего зубного ряда. В таком случае может появиться сильная боль в челюсти, и также, возможна головная боль.

Симптомы при росте зуба мудрости



Отек десны. Также возможен отек щеки в области зуба. Причины могут быть как естественные связанные с ростом зуба, так и причиной может стать инфекция. В любом случае, вам необходимо обратиться к специалисту для назначения лечения;
2) Проблемы или затруднения при открывании рта. В этом случае вам необходимо как можно скорее сходить на прием стоматолога и узнать в, чем дело;

Боль при глотании. Это уже совсем нехороший симптом и при его обнаружении срочно отправляйтесь к стоматологу за лечением. Если запустить его, то лечить придется уже в больнице;
4) Повышение температуры. При прорезании зуба мудрости температура может быть не вызвана воспалением. Но для гарантии этого, Вам необходимо будет сходить к врачу с целью исключить этот неприятный вариант;

5) Боль. Это вполне естественное явление, связанное с воспалением. Порой то, что боль внезапно прошла, может оказаться связано с разрывом капсулы абсцесса.

Что можно сделать дома



Чтобы уменьшить боль или воспаление можно делать следующие:
1) Полоскать антисептическим раствором. Полоскать минимум 2 раза в день по 2 минуты;

2) Аппликации Холисал-геля. Также минимум два раза в день. Перед нанесением ознакомьтесь с инструкцией. После применения употребление пищи запрещено в течение двух часов;
3) Принимать препараты противовоспалительного характера. Применять только в случае сильной боли. Помните, что порой боль может быть вызвана совсем не ростом зуба. И если она есть, то лучше всего сходить к врачу.

Помните, что несмотря ни на какое улучшение, поход к врачу стоматологу необходим, так как могут возникнуть необратимые не видимые и безболезненные процессы.

 

 

 

Категория:Болезни зубов

 

Поиск по сайту

 

Материалы на сайте имеют рекомендательный характер. Прежде чем использовать приведенные рекомендации, обязательно обращаться за консультацией к квалифицированному специалисту!