Как избежать потери зубов при пародонтозе?


Как правило, визит к стоматологу связан с лечением уже поврежденного зуба, а не с проведением профилактических мероприятий. Хотя состояние мягких тканей зуба (пародонта) отслеживать нужно в обязательном порядке, если человек стремится к поддержанию здоровья ротовой полости. Профессиональную помощь в выявлении зубных патологий разного характера оказывает стоматология Отрадное, всю нужную информацию о деятельности которой, можно почерпнуть на портале http://chudostom.ru/.

Абсолютно каждый взрослый индивидуум и множественное число детского населения подвержено пародонтозу. Его возникновение провоцирует поражение тканей, что чревато выпадением зубов. В сложных случаях специалисты занимаются имплантацией, так как этот способ решения вопроса, связанного с отсутствием зубов, считается оптимальным.

Причины пародонтоза



Под термином «пародонт» подразумеваются такое понятие, как цемент зубного корня, укрепляющая корень связка, дёсна и ткань альвеолярного отростка. Из-за недостаточной гигиены ротовой полости ткани подвергаются воспалительному процессу, что приводит к возникновению пародонтита.

Пародонтоз несколько иное явление, представленное в форме поражения пародонта не воспалительного характера, результатом возникновения которого становится потеря прочной связи между зубом и тканью десны. В итоге зуб выпадает.

Пародонтиту свойственно провоцировать разрушение мягких тканей на протяжении нескольких лет, а пародонтоз развивается незаметно и постепенно (может длиться целое десятилетие). Поэтому пациенты, чаще всего, обнаруживают патологию в момент, когда она успевает поразить весь зубной ряд. Запущенная форма – это когда поражены обе челюсти: верхняя и нижняя. Из информации, размещённой на сайте http://chudostom.ru можно узнать том, какие симптомы свойственны таким созвучным и, одновременно, отличающимся между собой заболеваниям: пародонтиту и пародонтозу.

Лечение пародонтоза



Болезнь сложно лечить, а избавиться от её проявлений полностью вообще невозможно. Однако стоматологи предлагает своим пациентам достаточно продуктивные методы борьбы с патологией, которые приводят к минимизации симптоматики пародонтоза, улучшению питания мягких тканей, замедлению разрушающих дёсна процессов.

Терапевтические мероприятия:

- лечение кариеса, источником развития которого являются открытые шейки зубов,

- устранение зубного камня, что способствует предотвращению размножения бактерий,

- проведение медикаментозной терапии (часто развитие пародонтоза и пародонтита происходит параллельно, что становится причиной для назначения пациенту противовоспалительных средств и лекарств, улучшающих трофик пародонта),

- физиотерапевтические процедуры, представленные лазерными манипуляциями, способствующими оздоровлению состояния мягких тканей.

На запущенных стадиях пародонтоза наблюдается расшатывание зубного ряда, обретающего в итоге неестественное положение. С целью укрепления зубов врачи прибегают к накладыванию шины, представляющей собой тонкую нить.

 

 

 

Категория:Болезни зубов

 

Поиск по сайту

 

Материалы на сайте имеют рекомендательный характер. Прежде чем использовать приведенные рекомендации, обязательно обращаться за консультацией к квалифицированному специалисту!