Заразен ли острый бронхит?

Микроорганизмы, попавшие непосредственно дыхательными путями в человеческий организм, вызывают бронхит не сразу. Зачастую начинается все с воспалительных процессов слизистой в носовых проходах. Затем по цепочке, если организм настолько ослаблен, что иммунитет не может справиться и защитить организм, тогда происходят воспалительные процессы в горле. Эти процессы напрямую связаны с вирусами, которые все дальше продвигаются по организму человека. Позже возникает ларингит, а затем уже бронхит. Каждый, из разновидностей вируса имеет свои определенные участки в организме человека, именно там усиленно размножаются. Острый бронхит, признаки этого заболевания:1. Трудно дышать по причине сковывающей секреции легких.2. Чтобы слизь выходила из бронхов, возникает защитная реакция организма, при которой образуется кашель, и наблюдается выделение мокроты.3. Боли в верхнем отделе грудины, которая сильно усиливается, когда возникает кашель.4. Наблюдается повышение температуры.5. Дыхание человека похоже на свист.
Очень важно знать, что в основном это заболевание происходит из-за вирусов. Лечение назначают, основываясь на противовирусные препараты, антибиотиками острый бронхит не лечат.При остром бронхите может быть как сухой кашель, так и мокрый. Для окружающих опасный именно мокрый, из-за отхождения мокроты. Когда в доме есть больной с острым бронхитом, его обязательно нужно перевести в отдельную комнату, проветривать помещение, постоянно в течение дня поить теплым питьем. У больного должен быть отдельный столовый набор (чашка, ложка, вилка, тарелка), набор полотенец.
Заразиться от человека, который болеет острым бронхитом можно, при несоблюдении гигиены. Нужно не забывать мыть с антимикробными средствами руки, часто проветривать помещение, а также постоянно делать влажные уборки. Соблюдение самых простых правил по здоровью и гигиены станет очень мощным защитным щитом против всевозможных простудных заболеваний.


 

 

 

Категория:Другое

 

Поиск по сайту

 

Материалы на сайте имеют рекомендательный характер. Прежде чем использовать приведенные рекомендации, обязательно обращаться за консультацией к квалифицированному специалисту!