Лучевая диагностика заболеваний лёгких

Лучевое исследование считается обязательной частью объективного обследования при болезнях легких. Данные, которые получаются в процессе обследования дают большее понимание ситуации. Сегодня способы такой диагностики активно развиваются. Развитие во многом определено развитием физики и различных технологий. Поэтому можно сказать, что лучевая диагностика – это отдельное медицинское направление.
Становятся понятными причины той или иной патологии, динамика и перспективы состояния. Легче подобрать наиболее подходящее лечение. Для обследования пациентов с различными заболеваниями легких используют самые разные лучевые методики и способы. Обследование же как правило начинают с рентгенологического обследования. В первую очередь используют следующие:
-рентгенографию (производится вне зависимости от патологии посредством обзорных снимков в прямой и боковой проекциях с получением теневых изображения анатомической структуры груди, производится в вертикальном положении на высоте глубокого вдоха);
-флюорографию (производится для массовых профилактических исследований грудной клетки для выявления туберкулеза и рака легких, основным достоинством является доступность и возможность широкого применения);
-линейную томографию (в основном применяется, когда нету возможности проводить КТ);
-рентгеноскопию (отличается большой лучевой нагрузкой на пациента и производится исключительно по показаниям, но часто применяется в клинической практике).
Все вышеперечисленные методики принято относить к нативным. Бывают еще и рентгеноконтрастные методики. Эти способы дают большую информативность о характере и прочих тонкостях патологических процессов. К рентгеноконтрастным методикам относят:
-бронхографию (использование этой методики дает картину всего бронхиального дерева);
-плеврографию (позволяет изучить плевральную полость);
-фистулографию (в основном применяется при наружной патологии грудной клетки);
-ангиопульмонографию (позволяет изучать сосуды малого круга кровообращения);
-пневмомедиастинографию (осуществляется с введением газа в средостение для большей достоверности данных).
Еще одним не менее информативным методом считается компьютерная томография (КТ). Менее же популярна магнитно-резонансная томография (МРТ), также часто используют УЗИ.

 

 

 

Категория:Другое

 

Поиск по сайту

 

Материалы на сайте имеют рекомендательный характер. Прежде чем использовать приведенные рекомендации, обязательно обращаться за консультацией к квалифицированному специалисту!