Особенности колющей боли под ребрами

Особенности колющей боли под ребрами
Нередко многие сталкиваются с колющей болью под ребрами, и как часто это бывает не могут сразу разобраться что же стало причиной боли или дискомфорта. Причин для подобной боли множество, но самыми распространенными могут быть боли из-за проблем в первую очередь с заболеваниями легких, также с желудком или даже кишечником, с гематомой брюшной полости, к болям может привести и увеличенная селезенка или же травмы печени. Проблемы с печенью особенно опасны так как печень как другие органы не имеет нервных окончаний, поэтому она не может болеть, боль из-за печени ощущается если она воспалена и давит на другие органы имеющие нервные окончания. Болью под ребрами может отдавать проблема с позвоночником, а точнее остеохондроз, смещение дисков или межпозвоночная грыжа в грудном отделе. Учитывая обширный список проблем и заболеваний влияющих на подреберную боль, стоит разобраться в особенностях болевых ощущений различных заболеваний.

Для начала необходимо определить точное место боли, а точнее под какими ребрами болит, и боль со стороны живота или спины. Так же стоит определить в какой другой орган «отдает» болью. Затем понять болевой порог, то есть боль терпимая или невыносимая, резкая, колющая, пульсирующая или ноющая. Определить причину боли помогут и сопровождающие симптомы.

При острых болях и не определив причину боли не стоит заниматься самолечением, так как лечение одного заболевания может усугубить другое. Так как есть заболевания которые требуют немедленного медицинского вмешательства, и эту боль нужно отличать от боли хронических заболеваний. Боль под ребрами которая требует немедленного вмешательства врачей, может быть вызвана рядом болезней: прободная язва (желудок/кишечник), острый панкреатит или холецистит, травмы печени, забрюшинная гематома, отягощающие травмы печени и селезенки, двухсторонняя пневмония. Так же боль вызванная такими хроническими заболеваниями, как: остеохондроз, хронические заболевания желудка, кишечника, печени, хронический панкреатит и холецистит. К болям, в органах, которые «отдают» колющей болью в подреберье может стать нервное потрясение, которое в дальнейшем может привести к хроническим болезням желчного, почек и других внутренних органов.

Колющая боль под правым ребром



Причины колющей под правым ребром обширны, и отличить их можно поняв длительность болевого синдрома и частоту возникновения. Постоянные боли в правом подреберье вызывает холецистит (может быть хроническим, что значительно влияет на определение диагноза), цирроз печени, диафрагмальные грыжи и повреждения, инфаркт миокарда (вызванный недостаточным кровоснабжением отдельного участка сердца), стенокардия (атеросклероз артерий), пневмония, мочекаменная болезнь (может быть с обеих сторон), опухоли внутренних органов, остеохондроз, а также гепатит и развитие раковых клеток. Острые колющие боли под правым ребром могут свидетельствовать о воспалении аппендицита, так же такая боль является свидетельством механической травмы любого органа, находящегося с правой стороны, на перелом ребер с правой стороны. Основанием для колющей боли под правым ребром может быть остеохондроз или межреберная невралгия, при которой возникает ощущение, как будто прокололи чем-то тонким и острым. Так же резко возникшая колющая боль под правым ребром и которая не проходит длительное время требует немедленного обращения к врачам, так как это может свидетельствовать о защемлении внутренних органов.

При острой колющей боли немедленно положить больного и обеспечить покой и следить, чтоб больной не совершал резких движений. Если боль просто острая не колющая, то можно приложить холод к тому месту где возникает болевой симптом. В любом случае не стоит принимать никаких препаратов и пытаться снять боль самостоятельно, лучше сразу обратить в скорую помощь или вызвать участкового врача.

Так же может возникнуть внезапная колющая боль под правым нижнем подреберье результате «неудачного» наклона или длительных непривычных физических нагрузок. Но такая боль должна проходить спустя несколько минут в отличии от болевого синдрома из-за заболеваний.

Колющая боль под левым ребром



Как и боли под правым ребром боль под левым имеет ряд заболеваний, которые могут стать ее причиной. Боли в желудке могут «отдавать» болью в левое подреберье, так же может быть свидетельством диафрагмальной грыжи, которая создает колющие ощущения. Но самое страшное заболевание которое вызывает только жгучую боль – это заболевания сердца. В первую очередь - инфаркт миокарда, если ощущается такая боль необходимо немедленно обратиться к медикам, вызвав карету скорой помощи.

Основными причинами сердечной боли отдающейся в левом подреберье – это непривычно нелегкий физический труд, повышение давления, аритмия, ожирение в результате переедания или гормональных изменений, влияние возрастных изменений. В случае возрастных изменений ярким примером является подростковый возраст, когда ребенок резко идет в рост, а органы «не успевают» за общим ростом организма, или наоборот, когда органы растут быстрее, чем туловище и давят на ребра. Но такое может быть в случае гормонального сбоя. Колющая боль под левым ребром является признаком плеврита, при чем боль может усилиться если напрячь диафрагму.

 

 

 

Категория:Костно-мышечная система

 

Поиск по сайту

 

Материалы на сайте имеют рекомендательный характер. Прежде чем использовать приведенные рекомендации, обязательно обращаться за консультацией к квалифицированному специалисту!