Своевременное лечение – залог избавления от остеохондроза.


Огромное число людей сегодня страдают на остеохондроз. Многие из них не посчитали нужным своевременно начать бороться с этим недугом, чем и спровоцировали возникновение осложнений, от которых просто невозможно избавиться полностью. Заболевание с каждым годом «молодеет», и уже успело значительно ухудшить качество жизни многих граждан, нарушив её привычный ритм. Однако не стоит подвергать себя сомнительным экспериментам, связанным с применением всевозможных любительских методик избавления от этой проблемы. Проходить лечение необходимо тут - в центре, специализация которого связана с осуществлением консервативной терапии остеохондроза и комплексной реабилитацией пациента.

Способы лечения



После диагностики врач назначает оптимальный вариант избавления от проблемы: консервативная терапия или оперативное вмешательство. На определение результативного способа непосредственное влияние имеет степень запущенности и тяжесть течения заболевания. Также учитывается запас внутренних ресурсов, направленных на выздоровление, противопоказания разного рода и иные параметры.

Тяжелые случаи предусматривают операционное вмешательство, без которого иногда не обойтись. Но многие формы остеохондроза поддаются консервативным методам лечения. Правильный диагноз под силу поставить только высококвалифицированным врачам, зачастую – даже консилиуму специалистов.

Консервативная терапия подразумевает применение комплексного подхода, предусматривающего использование разных методик из нескольких отраслей медицины. В большинстве случаев консервативный подход и послеоперационная реабилитация представлены в двух вариациях: медикаментозной и аппаратной.

Но, чтобы добиться успеха, необходимо включить в курс терапии следующие методики:

- лечебная гимнастика;

- мануальная терапия;

- разгрузка позвоночника посредством его вытяжения;

- рефлексотерапия;

- гидромассаж под водой;

- магнитная и электрическая стимуляция;

- ультразвук и лазер;

- мобилизационные и вакуумные манипуляции;

- диета;

- медикаментозная терапия.

Если верно определиться с подбором комплекса лечебных методик, то терапию с участием медикаментозных препаратов можно будет применять только на фазе обострения, и, то по минимуму.

Благодаря применению мануальных процедур, рефлексотерапии и гидромассажа у пациента улучшается кровообращение, проходят болевые ощущения, и повышается сопротивляемость организма.

Отказ от соблюдения лечебной диеты может привести к снижению эффективности терапии, так как подобранный правильно рацион питания способствует насыщению клеток организма важными питательными элементами. В свою очередь такой подход позволяет предупредить вредное воздействие на иные органы и усугубление сердечнососудистых болезней.

 

 

 

Категория:Костно-мышечная система

 

Поиск по сайту

 

Материалы на сайте имеют рекомендательный характер. Прежде чем использовать приведенные рекомендации, обязательно обращаться за консультацией к квалифицированному специалисту!