Дыхание – наша жизнь!


Не пустые слова слышит каждый человек с самого детства о непосредственной связи дыхания и жизни. Органы системы дыхания не просто важны для функционирования организма. Они незаменимы! В состоянии дефицита кислорода организм на разных уровнях претерпевает изменения, часто являющиеся необратимыми. Это значит, что способность свободно дышать нужно беречь.
Если после прохождения процедуры флюорографии специалист рекомендует пройти дополнительное обследование или пациент сам ощущает симптомы, не внушающие радости, только приём пульмонолога поможет уберечь дыхательные пути от серьёзных заболеваний. На какие симптомы стоит обратить внимание.
1. Температура. Само по себе это явление говорит о протекании в организме некоего процесса, который затронул иммунную систему и «оборонительные» силы органов и тканей. Длительное сохранение даже невысокой температуры (до 38˚) должно убедить человека в необходимости обращения в ЛПУ.
2. Затруднение дыхания. Неважно, чем оно окажется вызвано. Пускай этим займётся врач. Источников может оказаться масса. Гормональный скачок, нестабильность психо-эмоционального состояния, функциональные нарушения органов дыхания, даже проблемы ортопедического характера! Главное – вовремя распознать и обезвредить недуг.
3. Кашель. Любая форма этого симптома, длящаяся дольше 2-3 дней, не должна оставаться предоставленной сама себе. Даже кашель, вызванный першением и щекотанием в горле, сохраняющийся изо дня в день, может перерасти в серьёзную болезнь. Проблема в патогенных микроорганизмах. Они прекрасно чувствуют себя на рыхлой воспалённой слизистой, размножаясь и не просто вызывая местные осложнения, а проникая всё глубже в дыхательную систему. Часто говорят :«Кашель опустился». Здесь имеется ввиду как раз процесс углубления очагов заболевания.
4. Боль или ощущение тяжести в области груди. Свидетельствовать, кстати, такой симптом может и о гораздо более опасных проблемах – нарушениях работы сердца. Часто же боль может возникать вследствие длительных и затяжных приступов кашля. Говорит это не только о крайней степени раздражения слизистых, но и о том, возможно, что в области бронхов или даже лёгких начался процесс нагноения.
5. Частое отхождение выделений и мокроты неясного цвета, имеющих отчётливый неприятный запах. Такой симптом, практически наверняка, будет сопровождаться серьезным повышением температуры. Свидетельствует это о благополучно развивающемся воспалении в одном или нескольких очагах в нижних дыхательных путях. Образование абсцессов или язв не обойдётся без нагноений.
6. Мокрота с примесью крови. Нужно уметь отличить, какой отдел дыхательных путей пострадал, по цвету примеси. Если кровяные следы красные, яркие, проблема, скорее всего, в верхнем отделе. Если же примесь бурая, коричневая и имеет консистенцию хлопьев и сгустков, дело обстоит совсем неважно. В ближайшее время посетить пульмонолога – меньшее, что человек может сделать в этот момент. Наилучшим вариантом будет вызов неотложки или скорой помощи с подробным описанием оператору симптома.
Наиболее ответственно и рационально – регулярно проверять функциональную стабильность органов дыхания, отмечать изменения и следить за их динамикой. Только тогда вероятность неожиданностей сводится к минимуму!

 

 

 

Категория:Легкие

 

Поиск по сайту

 

Материалы на сайте имеют рекомендательный характер. Прежде чем использовать приведенные рекомендации, обязательно обращаться за консультацией к квалифицированному специалисту!