Симптомы наличия у человека туберкулеза легких.


На протяжении 7 – 12 недель длится инкубационный период туберкулёза легких. Случается и так, что несколько лет человек живёт с этим заболеванием, пребывая в неведенье.

Базовые признаки наличия патологии:

- ощущение слабости,

- общая потеря сил,

- низкая степень работоспособности,

- быстрая утомляемость,

- уровень потоотделение выше нормы,

- температура тела не падает ниже отметки 38° С,

- заметно снижается масса тела,

- отсутствует аппетит,

- наблюдаются приступы кашля, сопровождающиеся кровохарканьем,

- увеличиваются в размерах лимфатические узлы,

- мучает одышка,

- снижается настроение и наступает чувство апатии,

- в груди появляются болевые ощущения при кашле,

- больного перестаёт интересовать всё происходящее вокруг него.

Со всеми особенностями протекания, диагностики и лечения туберкулёза лёгких ознакомиться можно на ресурсе признаки туберкулеза у взрослых, освещающем данную тему в полном объеме.

Диагностика

Осуществление диагностических процедур подразумевает сбор анамнеза, общий осмотр и изучение жалоб пациента. Специалист смотрит на состояние кожи и лимфатических узлов, а также прослушивает легкие и делает

рентгенографию грудной клетки больного. Обязательно проводится биопсия пораженной ткани и осуществляется анализ мокроты, направленный на обнаружение микобактерий туберкулеза. Страдающего на патологию также консультирует фтизиатр медицинского учреждения.

Лечение

Осуществление всего перечня терапевтических мероприятий проводится в стенах специализированных клиник закрытого типа. Пребывание в противотуберкулезном диспансере предусматривает использование в процессе лечения такого медикаментозного метода, как антибиотик - терапия. Кроме этого, врач назначает больному средства, которым характерна высокая степень противотуберкулезной активности. В целом применяются разные лечебные схемы, на выбор оптимального варианта которых непосредственное влияние имеет состояние пациента и тяжесть протекания патологического процесса. Самые сложные случаи требуют хирургического вмешательства, предусматривающего полное удаление легкого, либо его части. Иногда специалисты прибегают к проведению процедуры плевральной пункции или удаляют внешнюю оболочку органа. Важно позаботиться о возможности пребывания больного в санаторно-курортном учреждении для повышения эффективности лечение.

 

 

 

Категория:Легкие

 

Поиск по сайту

 

Материалы на сайте имеют рекомендательный характер. Прежде чем использовать приведенные рекомендации, обязательно обращаться за консультацией к квалифицированному специалисту!