Почему бывает твердый живот

Почему бывает твердый живот
Этот эффект — жёсткости мышечных волокон окружающих брюшину, имеет не одну причину и факторы вызывающие её. Итак, почему твёрдый живот бывает у людей.

Газообразования и несварение



Для устранения вздутия живота необходимо точно установить его причину. Одной из причин может являться нехватка ферментов в организме, из-за чего и не усваиваются некоторые пищевые продукты (молоко и мучные изделия). Ещё одной причиной может быть – слишком быстрое поглощение пищи (во время которого в пищеварительный тракт попадает значительное количество воздуха), что, естественно, вызывает вздутие.

Методы борьбы с такими неудобствами достаточно просты: ограничьте в своём ежедневном рационе изделия из сдобы и молока в чистом виде. Молоко целесообразней будет употреблять в скисшем состоянии, или же помогать организму фармацевтическими препаратами на основе животных ферментов.

И помните: за обеденным столом спешить не надо, тщательно пережёвывайте пищу и в течение одного часа не запивайте её водой.

При вздутии живота, часто даёт положительный эффект банальная клизма. Нужно всего лишь: взять грелку, наполнить её водой комнатной температуры, подвесить повыше (так чтоб вода текла вниз под собственным давлением), конец шланги,выходящий из грелки вставить в прямую кишку и при первом позыве к опорожнению идти в туалет. Этот метод позволяет отчистить кишечник и избавится от газообразований.

В некоторых случаях потвердевший живот может свидетельствовать об отравлении или патологии организма.

Нарушения, вызывающие отвердение живота:

Боль в животе: вызванная приступом аппендицита, прободной язвой желудка, внематочной беременностью, дефектом крупного кровяного сосуда брюшного отдела;

Абсцесс в полости живота;

Заболевания желчного пузыря и наличия в нём камней;

Некоторые травмы живота;

Пиритонит;

Доброкачественные и злокачественные новообразования.

Отвердение живота при беременности



Твёрдый живот у будущих мам — явление довольно частое. Так может сказываться усталость и стресс, что приводит к тонусу матки. В таких случаях рекомендовано расслабится и снять эмоциональное напряжение (например: релаксирующей музыкой). Если всё же ситуация не меняется в лучшую сторону, не стоит откладывать на долгое время вызов скорой помощи. Ведь на ранних сроках беременности, слишком активный тонус матки может привести к нежелательному выкидышу. Это обусловлено тем, что сокращения матки нарушают кровоток в плаценте, тем самым вызывая угрожающий дефицит кислорода у плода.

Если человек наблюдает у себя эффект твёрдого живота, то, конечно же, нелишним будет его обращение к специалисту. Это нужно для того чтобы исключить у себя любой намёк на страшную болезнь.

Диагностика



В медицинском учреждении пациенту обязательно проведут процедуру обследования:

Общий осмотр (сбор анамнеза и пальпация брюшной области);

Биохимический анализ крови;

Анализы мочи и кала;

Ультразвуковое обследование органов забрюшинного пространства и брюшной полости;

Колоноскопия;

Гастроскопия;

Исследования кишечника и желудка с помощью бария;

А также рентген грудного отдела.

На основании полученных результатов во время исследования, врач ставит диагноз и назначает адекватное лечение.

Ведите здоровый образ жизни! Следите за тем, что попадает на ваш стол: постарайтесь как можно реже употреблять продукты, провоцирующие нарушения в функционировании желудочно-кишечного тракта (цельное молоко, фасоль, горох, дрожи, тесто из пшеничной муки, газированные напитки, белокочанную капусту, груши, трудноперевариваемые жиры, грибы, острые закуски и некоторые специи, а также не злоупотреблять солениями). Многочисленные добавки (группы Е) могут стать виновниками неприятных процессов в кишечнике, во время чего появятся болераспирающие живот, газы.

Своевременно лечите болезни печени, поджелудочной железы и желчного пузыря. При слабой ферментации и низкой кислотности желудка, специализированные медицинские препараты значительно облегчат ваше существование. Как гласит народная мудрость: относитесь к пище как к лекарству, дабы потом не есть лекарства как еду. Здоровье человека начинается с живота!

Читайте также:

Твердый живот при беременности

Почему при беременности живот бывает твердым?

Твердый живот при беременности

Твердый живот или брюшная жесткость: причины

Твердый живот: причины появления, другие симптомы заболевания, лечение

 

 

 

Категория:Пищеварение

 

Поиск по сайту

 

Материалы на сайте имеют рекомендательный характер. Прежде чем использовать приведенные рекомендации, обязательно обращаться за консультацией к квалифицированному специалисту!