Что делать если после еды вздуваеться живот?

Что делать если после еды вздуваеться живот?

Что такое вздутие живота и его причины?



Очень много людей страдает такой патологией, когда после еды вздувается живот. На это есть много причин. Такое состояние не приятное и болезненное. Первая и самая важная причина этого, чрезмерно быстро глотаемая пища, которая проглатывается вместе с лишним воздухом. Тогда кишка раздувается и приводит к вздутию. Старайтесь тщательно ,и не спеша прожевывать еду, помните, мы едим для того, чтобы жить, а не живем для того, чтобы есть. Не переедайте, лучше съесть малое количество пищи. Тогда она хорошо переварится ,и не будет приводить к вздутию. Во время еды не разговаривайте, это плохо влияет на пищеварение. Не даром говорят , когда я ем я глух и нем. Не рекомендуется есть перед телевизором, так вы не сможете проконтролировать количество съеденной пищи. Еще к вздутию живота после еды приводит частые стрессовые ситуации. Они тормозят процесс усвоения пищи и вызывают спазм желудка и кишечника. Если после еды вздувается живот, пересмотрите свой рацион пищи и время ее приема. Старайтесь есть в одно и тоже время и не ужинать позже, чем за два часа до основного сна.


Вздутие живота после еды и его профилактика



Чтобы навсегда избавиться от такой патологии, вам нужно придерживаться правил правильного приема пищи и обязательно пройти обследование у врача. Врач сможет после обследования сказать вам причину такого состояния кишечника и назначит курс лечения. Еще важно сдать анализ кала на яйца глистов. Иногда именно глисты могут вызвать вздутие живота после еды. Они выделяют такие токсины, которые не дают пище хорошо проходить по кишечнику, вызывая этим застойное явление и гниение. Именно это приводит к метеоризму после еды и плохому самочувствию. Также при невротическом состоянии у человека происходит спазм гладкой мускулатуры кишечника, и пища также теряет свойство тщательного переваривания. Благодаря этому начинается брожение в кишечнике с симптомами вздутия. Следует помнить, что существует много продуктов, которые прогрессируют состояние вздутости. Это многие бобовые культуры, продукты, содержащие большое количество углеводов и жиров. Также все напитки, в составе, которых есть газы. В пищу лучше принимать черствый хлеб, он не вызывает метеоризма и желательно из муки грубого помола. Еще все лечебные коктейли, которые обогащают организм кислородом ,тоже раздражают кишечник газами. Старайтесь грамотно сочетать продукты между собой.

Заболевания, после которых после еды вздувается живот



Одной из распространенных причин, которые приводят к постоянному вздутию живота после еды ,относят дисбактериоз. Он развивается после гибели необходимой микрофлоры кишечника, после длительного лечения антибиотиками. Чтобы избежать этого, нужно сочетать антибактериальную терапию вместе с приемом пробиотиков или ентеросгеля. Тогда микрофлора не разрушится и в дальнейшем у вас не будет проблем. Основным симптомом при дисбактериозе будет вздутие живота после еды. Лучше избежать такой проблемы, чем потом заниматься дорогим и долгосрочным лечением.
Очень много есть людей, которые страдают аллергией на некоторые продукты питания. Аллергия вызывает раздражение кишечных волокон, которые вызывают сильную перестальтику и вздутие живота сразу после приема пищи. Чтобы исключить такую патологию, необходимо пройти обследование на наличие аллергена и стараться избегать его попадания в организм. При попадании аллергена нарушается переваривание пищи и застойные явления в тонком и толстом кишечнике.

Инвазии, которые вызывают глисты ,могут сбиваться в тугой комок и нарушать всю работу кишечника и также приводить к вздутию и спазму живота после приема еды.
Все заболевания желудочно – кишечного тракта , нарушают нормальную функцию кишечника и вызывают его вздутие. Также опухоли кишечника могут наблюдать все эти расстройства. Поэтому, если у вас есть такая проблема, как вздутие кишечника, после еды, нужно пройти полное обследование у врача терапевта или гастроэнтеролога и выяснить и избавиться от этого.

Лечение вздутия живота



После установки причины, можно пройти курс лечения, который избавит вас от этого недуга раз и навсегда. Хорошо пить вместо чая отвар аптечной ромашки или укропа. Не даром всем младенцам назначают питье в виде укропа или ромашки, которые способствуют лучшей перестальтики кишечника и не дают образовываться газам. Еще хорошо после еды принимать таблетки активированного угля из расчета одна на десять килограмм массы тела. Это природный компонент из остатков горения березы, но дает положительные результаты при лечении. Старайтесь после еды сразу не ложиться, а немного пройтись, лучше по свежему воздуху или сделать легкие физические упражнения. Не забывайте во время еды очень хорошо измельчать пищу, чтобы она поступала в желудок очень мелкой и быстрее переваривалась. Это поможет избежать вздутий живота. Ешьте мелкими порциями, старайтесь поддерживаться рационального метода питания, когда продукты будут правильно между собой сочетаться и не вызывать газообразования. Ну и самым эффективным будет только лечение основного заболевания, которое приводит к вздутию кишечника после еды. А также живите положительными эмоциями, соблюдайте здоровый метод жизни, не злоупотребляйте вредными привычками и радуйтесь каждому прожитому дню. Только соблюдая такие простые правила, вы будете иметь крепкое здоровье и долгие годы жизни. И не оставляйте дискомфорт после еды без внимания и лечения, это может быть чревато серьезными последствиями и осложнениями, очень вредными для вашего здоровья.

 

 

 

Категория:Пищеварение

 

Поиск по сайту

 

Материалы на сайте имеют рекомендательный характер. Прежде чем использовать приведенные рекомендации, обязательно обращаться за консультацией к квалифицированному специалисту!