Как собрать мочу у грудного ребенка

Как собрать мочу у грудного ребенкаАнализ мочи назначает врач для контроля состояния грудничка, после чего родители должны отнести содержимое в лабораторию для дальнейшего исследования. Существует очень много способов, для того чтобы собрать мочу у ребенка, но мы рассмотри самый простой.

Советы родителям



Для того чтобы точно диагностировать состояние ребенка, родители должны сдавать в лабораторию только свежие (утренние) испражнения. Конечно, желательно собрать только среднюю порцию мочи, но с грудничком это у вас не получится. Поэтому в лабораторию вы относите полностью все утреннюю порцию мочи.

Важно!

Моча не должна храниться в медицинской емкости для анализа более 3 – х часов.

Инструкция по сбору мочи у грудного ребенка

Для сбора мочи вам понадобится:



1. Этикетка. Ее можно сделать и самому, в основном родители к баночке привязывают направление от врача – педиатра. Но так как направление очень часто теряется, то рекомендовано на баночку наклеить дополнительную этикетку с ФИО и возрастом ребенка.

2. Мочесборник. Его вы можете купить в аптеке, при помощи которого сможете легко и быстро собрать мочу у грудничка.

3. Мыло. Перед непосредственным сбором мочи, ребенку выполнить тщательный туалет половых органов. Для этого лучше использовать детское антибактериальное мыло или мыло на травах.

4. Марлевая стерильная салфетка.

5. Соответствующий контейнер для анализа.

6. Стерильная вода и перчатки (можно их и не использовать).

Как правильно собрать мочу у мальчика?




Перед сборам мочи, родители должны хорошо вымыть руки с мылом. Во время сбора с ребенком нужно разговаривать, старайтесь чтобы малыш улыбался и не плакал. Если у вас есть пеленальный столик, то положите ребенка на спинку и немного раздвиньте его ножки. Если же нет такого приспособление, то это можно сделать и на кровати, но перед этим постелить клеенку.


После чего наружные половые органы нужно протереть марлевой салфеткой, предварительно смоченной в антисептическом растворе. Затем дайте высохнуть половым органам, и только потом приступать к сбору мочи.

С мочесборника аккуратно снять защитную пленку и наклеить так, чтобы пенис малыша и яички находились внутри мочесборника. Для того чтобы мочеприемник плотно прилип, слегка погладьте по нему на надлобковой области. После этого ждите, пока малыш помочится, и можно перелить содержимое в стерильную емкость.


Как правильно собрать мочу у девочки?




Конечно же у мальчиком намного проще собрать мочу, чем у девочек, но все же возможно.

Также аналогично провести тщательный туалет наружных половых губ у девочки. После чего наклеить мочесборник так, чтобы наружные половые губы малышки полностью находились в мочесборнике.

Важно! Если вы неправильно наклеите мочесборник, то мочу вам собрать не удастся. Поэтому очень важно, чтобы вы тщательно осмотрели, плотно ли прилегает мочесборник на лобковой области и возле анального отверстия.

Для того чтобы быстро собрать мочу, родители могут простимулировать мочеиспускание. Это можно сделать при помощи струящейся воды или просто поглаживать надлобковую область.


 

 

 

Категория:Почки и мочевой пузырь

 

Поиск по сайту

 

Материалы на сайте имеют рекомендательный характер. Прежде чем использовать приведенные рекомендации, обязательно обращаться за консультацией к квалифицированному специалисту!