Вся правда о тяжести в области сердца

Вся правда о тяжести в области сердца
Сердце человека, это важнейший орган, размером с ваш кулак. В среднем, веса этого органа достигает трехсот граммов у представителей мужской части населения, и 240-250 граммов у женщин. Сердце разделено на две части. В правой и левой части есть две камеры, из которых одна отвечает за сбор крови, а вторая предотвращает обратный ток крови. Функция работы сердца обозначена непрерывным круговым перемещением крови по вашему организму. Функция обеспечена системой, которая находится в миокарде.
Сердце несет огромную нагрузку. Иногда возможны незначительные сбои в работе сердечной мышцы. Это может проявляться в незначительных покалываниях или же сильных болях в области сердца. Но и на это есть свои причины. Давайте рассмотрим основные. (Для точного определения советуем вам обратиться к лечащему врачу, это обезопасит и сделает вас спокойнее за ваше здоровье).
Причина 1.
Если вы недавно пережили стресс или неприятную ссору, перенервничали, кровь получила дозу адреналина, который является гормоном стресса. Адреналин вызывает спазмы в сосудах, их сужение и тяжесть в области сердца. При выбросе адреналина в кровь может нарушаться кровообращение и учащаться сердцебиение, из-за чего возникают ощущение недостатка воздуха и покалывания в левой части груди. Когда вы продолжите волноваться – эти чувства усиливаются, вызывают еще больший дискомфорт по всему телу.
Причина 2.
Нарушения гормонального баланса. Как правило, чаще всего, это случается у женщин и у девушек в период менструации или же при ПМС. Это время, когда организму нужно перестроиться на уровне гормонов. Такие же покалывания могут быть в период климакса, что дополнительно может вызвать и перемены в давлении.
Причина 3.
Вегетососудистая дистония. Самая распространенная проблема, так как иногда тяжесть в сердце при дистонии может быть похожа на инфаркт или приступы стенокардии.
Причина 4.
Нарушение биоритмов. Каждый второй сталкивается с этой проблемой, поскольку малейшее отклонение от требований организма приводят к сбою в работе некоторых органов. Например, ночные смены и недостаток сна, частые перелеты, а, вместе с этим, изменения в часовом поясе – причины нарушения биоритмов. Что и становится причиной болезненности в левой части груди.
Причина 5.
Употребление алкогольных напитков. Всем известно еще с малых лет, что спиртные напитки ни к чему хорошему не приводят, а длительное или неумеренное употребление – тем более. Когда алкоголь попадает в кровь, сердце начинает биться быстрее и вырабатывает адреналин, из-за чего нарушается сердечный ритм.

Болезни, которые могут вызвать тяжесть в сердце



тромбоэмболия легочной артерии. Симптомы: бледность, одышка и слабость, возможны внезапные потери сознания.
расслаивающая аневризма аорты. Симптомы: интенсивная боль, которая может отдавать от сердца к шее, реже – к челюсти.
заболевания органов дыхания. Симптомы:
Кратковременная боль при кашле или простом дыхании;
одышка;
кашель, выделение мокроты при кашле;
хрипы;
повышенная температура тела;
острая боль в груди;
потливость.
плеврит. Симптомы: боль в нижнем и боковом отделе грудной клетки; боль в лопатках, боль в левой руке, боль в животе, рвоты, тошнота.
Тяжесть в области сердца иногда может быть причиной поражения легких. Боль может быть разной – острой и слабой, жгучей или сверлящей. Может отдавать в голову, поясницу.
Синдром боли при эзофагите проявляется резко и усиливается при глотании слюны, при вдохах и выдохах.
Ахалазия кардии – заболевание, из-за которого вы так же будете терпеть тяжесть в области сердца и в грудине.
Грыжа и язва – следующие заболевания с болевым синдромом сердечной мышцы. Боль может усиливаться с приемом пищи; может болеть вся грудная клетка. Для уточнения причины тяжести вам необходимо пройти фиброгастродуоденоскопию.
Будьте внимательны, если у вас проблемы с позвоночником (это связано с сидячим образом жизни). Если вы страдаете от остеохондроза или других мышечно-фасциальных синдромов, пройдите обследование. И сделайте это в ближайшее время. Каждый вечер делайте массаж, а утром зарядку, дабы избежать неприятной тяжести в сердце.
Цените себя и свою жизнь.



Читайте также:

Что делать при боли в сердце. Причины и симптомы боли

Полная информация о боли в сердце. Боли в сердце симптомы и признаки

Неврозы и боли в области сердца

 

 

 

Категория:Сердце и сосуды

 

Поиск по сайту

 

Материалы на сайте имеют рекомендательный характер. Прежде чем использовать приведенные рекомендации, обязательно обращаться за консультацией к квалифицированному специалисту!