Систолический шум в сердце, его причины и лечение

Систолический шум в сердце, его причины и лечениеСистолическим шумом называют шум слышимый в периоды сокращения желудочков. Он слышится после первого тона и возникает по причине прохода крови через суженое отверстие клапанов желудочка. Он также может быть вызван препятствием на пути естественного тока крови или движении в обратном направлении. Систолический шум в сердце чаще всего интенсивен вначале и постепенно слабеет.

Шумы можно хорошо услышать в тех же местах что и тон сердца. Чтобы услышать конкретный шум и понять, что это за шум нужно точно знать, где искать. Но шумы в сердце можно определить не только в этих местах их можно заметить на всей поверхности где располагается сердце. Например, при недостаточности клапана аорты шум можно заметить не только с правой стороны во втором междуреберном пространстве, но и слева в третьем у края грудной клетки.

Изменения тока крови в сердечно-сосудистой системе могут быть вызваны гемодинамическими изменениями. Это приводит к тому что обычный ток крови превращается в вихревой и вызывает вибрацию в тканях. Большее значение для возникновения этого шума имеет препятствие или сужение тока крови. Не всегда шум равен сужению тока крови. При уменьшении вязкости крови, к примеру, анемии, возникают благоприятные условия для возникновения такого шума.

Виды систолического шума в сердце



Систолический шум делится на два типа органический связанный с естественным изменением сердца и клапанов и неорганический как его еще называют функциональный. Оба варианта неблагоприятны для человека.

Варианты возникновения шума будут различаться. Для точного измерения нужны медицинские обследования.

К функциональным систолическим шумам можно отнести шум над аортой, при недостаточности аортального клапана. И шум над легочной артерией в случае ее расширения. Это лишь несколько вариантов возникновения шума. Для определения порока клапанов имеет большое значение местоположение шума.

Его также замечают у молодых людей полностью здоровых в возрасте 17 и 18 лет. Шум полностью меняется в зависимости от дыхания и положения тела.

К органическому систолическому шуму связанным с пороками клапанов и их разделяют на шумы изгнания и регургитации.

Шум имеет свойство нарастать без дрожания стенок. Если шум замечается на сонных артериях, то сопровождается дрожанием.

Шум в основном зависит от сужения артерий. Причин возникновения бывает много.

Шум по своей природе замечается при биении сердца и оттого насколько он громок, силен и част зависит лечение.

У шумов есть шесть степеней громкости:

Едва слышимый шум и может пропадать временами;

Более громкий постоянный шум;

Еще громче, но без дрожания стенок;

Громкий шум с дрожанием стенки, можно заметить, также поместив ладонь;

Громкий шум, слышимый в любой области грудной клетки;

Самый громкий шум, услышать который можно, например, сплеча;

Факторы, влияющие на громкость шумов:

Вдох. Увеличивает возврат крови к сердцу что, в свою очередь, усиливает шум;

Стоя уменьшается возврат крови и вследствие этого шум становится тише;

Лечение систолического шума



Каждый подвид шума вызывается своими особенностями. Но для человека шум в сердце не является чем-то естественным. И для предотвращения нужно соблюдать здоровый образ жизни. Но в случае обнаружения нужно делать все, что скажут врачи.

При выявлении постоянного шума больного нужно направить к специалисту для полного обследования. Не теряйте время после обнаружения шума. Здоровье вашего сердца зависит от вовремя предпринятых действий.

 

 

 

Категория:Сердце и сосуды

 

Поиск по сайту

 

Материалы на сайте имеют рекомендательный характер. Прежде чем использовать приведенные рекомендации, обязательно обращаться за консультацией к квалифицированному специалисту!