Диета при пищевой аллергии у детей

Чем кормить ребенка при пищевой аллергии


Аллергия достаточно серьезное заболевание, а особенно если оно возникает у ребенка. Аллергия может возникнуть на различные раздражители , в том числе и на пищу. Но чем же тогда кормить малыша? Этот вопрос возникает у родителей, которым пришлось столкнуться с данной проблемой.

Для того чтобы дать ответ на данный вопрос, необходимо выяснить, какие продукты являются наиболее аллергенными. Среди них мы выделили продукты, которые вызывают аллергию:
• Все продукты, которые нам дает море;
• Молоко коровы, которое рекомендуется заметить козьим, так как оно наименее аллергенно;
• Продукты, изготовленные на основе молока: сыры, йогурты;
• Куриные яйца. Именно поэтому прикорм малыша начинается с желтка, так как белок содержит огромное количество возбудителей аллергии;
• Все мясо, которое подверглось копчению;
• Приправы и различного рода соусы.
Среди аллергенов могут быть и овощи: морковь, баклажаны, помидоры. Если говорить о фруктах, то это, прежде всего, цитрусовые.
Это не весь перечень продуктов и если у одного ребенка может возникнуть аллергия на мед, то второй, будет его есть ложками, и проблем не возникает.
В случае если у ребенка выявлена аллергия на продукты, то здесь как минимум необходимо проконсультироваться с врачом, который сможет правильно подобрать диету для малыша. Но кроме индивидуальной диеты можно остановиться на базовой.

Базовая диета


Основным принципом базовой диеты является полный отказ от продуктов, которые содержат аллергены. Такую диету врач рекомендует при обострении заболевания, а также детям, которые склонны к нему. В этот момент ребенок ест минимальное количество продуктов, в которых есть аллергены и постепенно в рацион питания начинают вводить продукты с их содержанием.

Основные моменты диеты:
• Питание должно быть минимум четырех разовое, при этом пища должна готовиться строго на пару, без добавления масла;
• Родители должны вести своеобразное меню, для того чтобы из всех продуктов выбрать тот, который вызывает аллергию;
• В случае если речь идет о грудничке, то при появлении признаков аллергии, мать должна отказаться от продуктов вызывающих ее;
• Полностью нужно исключить: яйцо, томаты, орехи, арбуз, виноград, малину, клубнику, выпечку (торты и пирожное);
• Рекомендуется вводить в рацион не жирные сорта сыра, кролик, говядина;
• Куриные яйца можно заменить перепелиными, а количество употребления сахара нужно уменьшить.
Обратите внимание: прикорм малыша мясом нужно начинать в возрасте не меньше шести месяцев, если не хотите столкнуться с проблемами аллергических реакций.
Такая диета требует и правильную обработку продуктов. Все блюда нужно готовить на пару, лучше, если это будет пароварка. При готовке нельзя добавлять специи, масло. Блюда должны быть свежеприготовленными, нельзя давать есть то, что было приготовлено вчера.

Как выявить на что у ребенка аллергия?


Для начала нужно исключить все продукты, которые могут вызвать аллергическую реакцию. Затем необходимо вводить каждый продукт по чуть-чуть, и наблюдать на какой именно у ребенка появляется аллергия. Практически всегда, продукты вызывающи реакцию – молоко, мясо, цитрусовые, мед. С этими продуктами нужно быть осторожнее не только ребенку, но и взрослому.
Для выявления продуктов, которые вызывают аллергию, минимум две недели нужно следить за питанием малыша и только тогда может быть обнаружено то, что вызывает сыпь, температуру и покраснения.
Если у вашего малыша вы заметили признаки аллергии, то лучше всего выяснить на что она, чтобы в дальнейшем избежать проблем со здоровьем.

 

 

 

Категория:Другое

 

Поиск по сайту

 

Материалы на сайте имеют рекомендательный характер. Прежде чем использовать приведенные рекомендации, обязательно обращаться за консультацией к квалифицированному специалисту!