Проблемы новорождённых детей

Рождение ребенка - это праздник для любой семьи, все хлопоты перестают играть роль, ведь когда малыш здоров, его родители тоже счастливы. Как раз об этом заботятся все без исключения педиатры всех поликлиник, акушеры-гинекологи родильных домов и специалисты перинатологии, стоящие на стыке обязанностей первых и вторых. Для минимизации рисков патологии у ребенка маме следует постоянно наблюдаться у специалиста во время беременности, сдавать все анализы, регулярно проходить процедуру ультразвукового исследования, соблюдать диету, принимать необходимый спектр витаминов и в целом вести здоровый образ жизни. Необходимо соблюдать правильный режим сна, больше гулять на свежем воздухе и не забывать об умеренно подвижной деятельности. Но даже при выполнении мамами всех этих рекомендаций и успешно проходящей у них беременности, ни какие маленькие дети не могут быть полностью застрахованы от всевозможных недугов, и может потребоваться лечение новорожденных.


Родители малыша часто сталкиваются со следующими проблемами у новорожденных:


* Всевозможные аллергии и их лечение;


* Насморк в результате простуды или ОРЗ;


* Вздутие животики и колики в брюшной полости;


* Простуда с сопутствующим ей жаром;


* Опрелости при использовании подгузников;


* Аспирация околоплодных вод;


* Составление правильного календаря прививок.


Ниже мы разберем самые популярные проблемы из этого списка.


Аспирация околоплодных вод




В дыхательные пути малыша в результате чрезмерно затяжных родов или гипоксии плода могут попадать околоплодные воды, последствием таких отклонений может стать пневмония, а в отдельных случаях даже удушье. Все это может усугубляться внутриутробной жидкостью, заполняющей нос и рот ребенка. Акушеры удаляют слизь из дыхательных путей малыша специальным устройством, а определенные антибиотики для лечения новорожденных позволяют предотвращать занесение инфекций и асфиксию.


Колики и вздутие животика




Если новорожденный находится в стационаре после курса лечения антибиотиками или просто вскармливается искусственными методами, его пищеварение может страдать и вызывать неприятные симптомы, такие как вздутие и проблемы со стулом.


В лечении таких проблем самое главное помнить, что лактобактерии слабят, а бифидобактерии закрепляют стул малыша. Для лечения проблем пищеварения новорожденных применяют пробиотики или препараты на основе аниса, укропа и симетикона.


Опрелости




Использование подгузников сегодня кажется неизбежным при уходе за маленьким ребенком, быть может, это и так, однако, подгузники очень часто влекут за собой проблемы с кожей малыша. Влажная теплая среда, в которой кожа почти не дышит, образуется при ношении большинства даже самых дорогих подгузников, а это неизбежно ведет к образованию опрелостей. Лечение опрелостей новорожденных сводиться к использованию детского талька и очищающих мазей, конечно же, при возникновении таких проблем использование подгузников стоит прекратить полностью или, как минимум, серьезно сократить. В крайне серьезных случаях возможно применение специальных составов и мазей с антибиотиками.


Профилактика и прививки




В список обязательных прививок новорожденных входят вакцины от коклюша, дифтерии, свинки, кори, туберкулеза и другие, подробный список вы сможете получить в детской поликлинике.


Избегать большинства проблем со здоровьем у маленького ребенка поможет регулярное посещение терапевта и четкое следование его советам. Проконсультируйтесь с врачом, и вы избавитесь от большей части мороки со здоровьем вашего любимого дитя, и он будет радоваться первым годам своей жизни.

 

 

 

Категория:Беременность и роды

 

Поиск по сайту

 

Материалы на сайте имеют рекомендательный характер. Прежде чем использовать приведенные рекомендации, обязательно обращаться за консультацией к квалифицированному специалисту!