Лечение гингивита у взрослых в домашних условиях

Лечение гингивита у взрослых в домашних условиях.

Гингивит можно полностью вылечить в домашних условиях, для этого важны диета и комплексные процедуры.

Диета при гингивите:
1. Употребление в пищу цитрусовых фруктов, в них содержится витамин С, который поможет снять воспалительные процессы.
2. Обязательно в ежедневный рацион ввести яблоки, груши. Эти фрукты являются кладезю всевозможных микроэлементов, что способствует скорому восстановлению дёсен.
3. Ежедневно употреблять капусту и морковь, они содержат клетчатку, способствуют заживлению воспаленных тканей.

Комплексные процедуры:
В период лечения гингивита следует сменить зубную щетку, выбрать мягкую щетину на период лечения, а так же поменять и зубную пасту. В состав ее должен входить такие компоненты, как: хлоргексадин, лактат алюминия и экстракт трав.
Очень хорошо при гингивите помогают травы, самые эффективные из них: кора дуба, ромашка, чистотел, тысячелистник, календула и шалфей. Эти травы обладают антимикробными действиями, а также снимают боль, зуд и воспалительные реакции. Постоянные чередования при полоскании травами помогут избавиться от гингивита. Каждую из перечисленных трав можно заваривать и по отдельности, для этого нужно ложка травы и стакан кипятка, немного проваривать на медленном огне, и полоскать в течение дня, эффективнее пользовать сборами.
• Подготавливаем по столовой ложки травы: календулы, ромашки и тысячелистника, хорошо промываем их. Высыпать травы в термос и заливаем кипятком, оставить на пару часов настаиваться, затем интенсивно полоскать отваром.
• Подготавливаем по столовой ложки травы чистотел и коры дуба, промываем. Травяной сбор залить кипятком, провариваем, желательно на водяной бане (около 15 мин), затем слить в термос и оставить настаиваться, (полоскать по 3 раза в день). Принимать отвар рекомендуется до снятия болевых симптомов.
• Выдавить сок из алоэ, смачивать ватным тампоном и прикладывать, либо смазывать им десна.

 

 

 

Категория:Другое

 

Поиск по сайту

 

Материалы на сайте имеют рекомендательный характер. Прежде чем использовать приведенные рекомендации, обязательно обращаться за консультацией к квалифицированному специалисту!