Причины болезни и чем лечить бурсит локтевого сустава

Причины болезни и чем лечить бурсит локтевого суставаБурсит — это процесс воспаления суставной сумки. Эта патология способна поразить любой сустав человека. Бурсит, локтевого сустава постепенно развиваясь, может привести к полной потере трудоспособности сустава. Причина такого воздействия кроется в анатомической особенности сустава.

Анатомическое понятие бурсита



Суставная сумка или бурса представляет собой соединительную оболочку сустава. Внутри эта сумка состоит из синовией клетками, что производят суставную жидкость (синовиальную жидкость). Эта жидкость способствует защите сустава от износа, и помимо этого представляет собой транспортер всех полезных и необходимых веществ в хрящ сустава.

Причина появления бурсита сустава



Основными причинами являются травмы, чрезмерные физические нагрузки на сустав и инфекции. К примеру, травмы локтя в открытой, форме могут привести к попаданию инфекции в капсулу сустава, кровь, что попадет в сустав, станет отличной средой для развития микробов. И со временем содержимое этой капсулы, может, нагноиться. Это может привести к бурситу сустава. Также отлично к бурситу приводят инфекции наподобие сифилиса, туберкулёза или гонореи.

В случае бурсита кроме сустава происходит воспаление мышц, сухожилий и нервных волокон. Это все начинается с появления и образования патологического экссудата или выпота в полости сустава. Кроме, травм этому способствовать, может, сильная и постоянная физическая нагрузка как у спортсменов или рабочих. Сила нагрузок не играет роли при образовании бурсита, больше всего влияет постоянность этих нагрузок. И поэтому бурситом локтя страдают офисные сотрудники, чертежники и все, кто постоянно работает за компьютером.

Симптомы бурсита



Основные симптомы проявления бурсита локтя:

1) Боль. Что, может возникнуть, сгибая сустав.

2) Снижение движения сустава. К примеру, сустав может разгибаться или, наоборот, сгибаться не до конца.

3) Увеличения сустав или отек тканей рядом. Это также является признаком бурсита. Сустав, может, увеличиться в объеме или произойти сильный отек рядом с ним.

4) Покраснение кожи. Это может быть кожа локтя или колена. Смотря, в каком суставе начал развиваться бурсит.

5) Напряжение мышц. Мышцы рядом с суставом могут непроизвольно напрягаться.

Чем сильнее протекает процесс развития, тем ярче и отчетливей будут симптомы. Острый бурсит локтевого сустава, например, протекает с сильной болью и обширным отеком. Кожа может быть не только покрасневшей, но и заметно горячее при прикосновении. И в таких случаях происходит повышение температуры не только в месте воспаления, но и температура тела также может, повыситься.

Лечение бурсита



Лечение бурсита в локтевом суставе необходимо начинать с охраны сустава, необходимо как можно меньше пользоваться суставом. Для этого лучше всего наложить повязку, которая будет ограничивать движение сустава.

В случае открытого повреждения проводится хирургическая операция с целью очистить сустав от лишних микроорганизмов. Чем раньше начать, тем меньше будут осложнения в дальнейшем. Прием антибиотиков широкого действия. Все это должно проводиться в полностью стерильных условиях. Специалист должен полностью проконтролировать процесс восстановления сустава и в случае необходимости удалить гной из сустава.

Лечение должно в таких случаях назначаться исходя из состояния сустава. И если есть возможность назначить мази без вреда суставу. Также должны быть назначены лекарства, оказывающие максимальный противовоспалительный эффект.

После прохождения опасной фазы для сустава назначаются физиотерапии. Также вам будет точно назначена процедура или их последовательность для восстановления сустава. В случае если подвижность упала, нужно будет делать специальные физические упражнения, подходящие под ваш случай.

Как использовать народные средства.



Кроме, лечения традиционной медициной есть возможность провести лечение с помощью народных средств. Все что нужно для лечения обычно берется только из природных веществ. Есть много рецептов, что помогут в этом случае. Только важно помнить, что это всего лишь дополнение к нормальному лечению. Оно может способствовать снижению отека и способствовать предупреждению возникновения бурсита в будущем. Также необходимо помнить, что профилактика порой лучше всего. И для профилактики бурсита важно не допускать переохлаждений и соблюдать режим работы и отдыха и также избегать постоянных физических нагрузок на суставы. Тем же, кто работает в офисе или за компьютером необходимо позаботиться, чтобы рабочее место ни было неудобным. И лучше всего программистам и тем, кто много печатает приобрести эргономичную клавиатуру.

Помните, что этого можно избежать, если следить за своим состоянием и временами делать хотя бы небольшие перерывы, а разминка после через мерной работы может помочь вам избежать бурсита. Но если будет хоть один признак дольше нескольких дней, то нужно обратиться к врачу. Здоровье в ваших руках.

 

 

 

Категория:Костно-мышечная система

 

Поиск по сайту

 

Материалы на сайте имеют рекомендательный характер. Прежде чем использовать приведенные рекомендации, обязательно обращаться за консультацией к квалифицированному специалисту!