Болезни носа и околоносовых пазух

Все что нужно знать про болезни носа.

Примерно 30% пациентов приходящих в клинику на обследование жалуются на разные болезни носа и его околоносовых пазух. Такие заболевания доставляют массу неудобств и изрядно портят нам жизнь. Благодаря носу и его пазухам мы вдыхаем уже согретый и очищенный воздух, поэтому даже незначительные болезни опасны для этого органа если вовремя не начать лечение.

Основные причины возникновения заболеваний носа


Прежде чем углубиться в изучение основных заболеваний носа и их причин, нужно иметь представление о строении этого органа. Внешний носовой отдел сформирован из двух костей, а внутренний – из хрящей, составляющих носовую перегородку. Эта перегородка делит его на две части (ноздри), где в каждой находится носовая раковина и по 3 специальных канала, где циркулирует воздух - средний, нижний и верхний. В задней носовой части расположен так называемый синус или, как мы привыкли их называть, околоносовые пазухи.
Поверхность носа изнутри представлена слизистой оболочкой. Не смотря на то, что оболочка хрупкая и легко раздражается, она удачно справляется со своими функциями. Крохотные волоски отлично устраняют пыль, которая попадает вместе с воздухом, а специальные железы, выделяющие слизь борются с чужеродными микроорганизмами. Но бывают случаи, когда и такой надежный механизм дает сбой. На это есть свои причины; снижение функций иммунитета или недостаточное количество витаминов. В результате, эти микроорганизмы проникают во внутреннею среду и шансы заболеть возрастают.
В последнее время тенденция таких заболеваний выросла в разы. Конкретных причин объясняющих это нет, но, зачастую это случается из-за ухудшенной экологической ситуации или смены сезонов.

Заболевания носа какие бывают


Они могут быть разной природы. На это влияет строение самого органа, а так же различные травмы и образования. Такие болезни бывают:
• Инфекционного характера (вирусы, грибки, бактерии). Одна из наиболее распространенных категорий. Сюда относятся ринит или насморк (острый и хронический), синуситы (фронтиты и гайморит), полипы и т.д.
• Травматического характера. Они могут быть разных видов: закрытые или открытые, при этом кость может смещаться, скалываться и даже деформироваться, что приводит к множественным осложнениям. Если сама кость не повреждена и не имеет сколов, такие травмы становятся причиной отеков, что приводит к гематоме перегородки носа.
• Приобретенные с рождения патологии. Таких случаев на много больше, чем может показаться. Нормальная перегородка может иметь небольшое искривление – в этом нет ничего опасного. Но бывают очень опасные и серьезные искривления, которые мешают нормальной циркуляции воздуха через нос, что приводит к опасным осложнениям. Зауженные носовые ходы, деформированные перегородки – все это может быть причиной хронических заболеваний. В этом случае не обойтись без операции.

Основные симптомы и способы лечения заболеваний носа и носовых пазух


1. Риниты.
В быту его называют насморком, а по медицинской терминологии - раздражение и воспаление слизистого покрова носа. Риниты развиваются в результате проникновения вирусов, микробов или начала аллергических реакций. Насморк – это не болезнь, а симптом, причиной которого могут быть аденоиды. Если их оставить без лечения, насморк может стать хроническим и вылечить его будет сложно.
Проявляется ринит частым чиханием, обильным выделением слизи из носа, слезоточивостью. В хронической форме насморк может привести к частичном снижении обоняния, а так же к отекам носовой оболочки. В таких случаях лечащий врач выписывает препараты, направленные на суживание сосудов, ингаляторы и полоскание разными растворами.
2. Синусит.
Это воспаление пазух носа в результате инфекций или аллергий. Симптоматика похожая на ринит, но есть и свои особенности, такие как головные боли, сопровождающиеся тяжелым насморком, появляется температура, ломота в теле и озноб. Синусит может появиться на фоне травм, болезней зубов и полипов. Зачастую прописывают капли для сужения сосудов, лекарства на улучшение иммунитета и различные антибиотики.
Симптомом синусита может быть гайморит или фронтит, которые можно принять за самостоятельное заболевание. Это опасное заболевание, если оставить его без надлежащего лечения. Гнойные образования в носовых пазухах могут накапливаться и воспалить окружающие ткани, а также мозг.
3. Полип
Он появляется через разрастание слизистого покрова. Чаще всего причиной является хронический насморк. Интересно, что в основную категорию больных составляют мужчины. Женщины гораздо реже обращаются с жалобами на это заболевание. Полипы закупоривают носовые ходы и пазухи, тем самым усложняют дыхание, приводя к другим ЛОР заболеваниям. Полипы сопровождает тяжелый насморк, различные заболевания носоглотки, из-за тяжелой заложенности ухудшается обоняние и даже слух. На ранних стадиях лечение не составит труда и можно справиться с этим дома, с помощью препаратов устраняющих воспаление и разные инфекции.

Профилактика болезней носа


Полностью обезопасить себя от таких болезней очень сложно, но с помощью некоторых методов можно снизить риск развития.
 Нужно избегать переохлаждений. Низкая температура заставляет капилляры слизистой оболочки суживаться, что является частой причиной насморков и простуд.
 Правильное питание. По возможности разбавляйте свой рацион новыми продуктами (фрукты, мясо, рыба, злаки). Откажитесь от вредных фастфудов и полуфабрикатов. Не забывайте про прием витаминов таких групп, как А и С.
 Делайте промывание носа. Особенно это полезно в период зимы или осени, когда простудные заболевания наиболее распространенны.
Так как все симптомы схожи между собой, определить самому правильный диагноз будет сложно. Лучше всего обратиться к компетентному врачу, пройти полное обследование и тогда вылечиться будет гораздо легче.

 

 

 

Категория:Другое

 

Поиск по сайту

 

Материалы на сайте имеют рекомендательный характер. Прежде чем использовать приведенные рекомендации, обязательно обращаться за консультацией к квалифицированному специалисту!