Кратко о признаках беременности

Кратко о признаках беременности

Одним из самых важных признаков наступившей беременности является задержка менструации. Однако данный симптом может свидетельствовать о возможных патологиях женского организма. Кроме задержки месячных, беременность имеет ряд других симптомов, кратко о которых пойдет речь в данной статье.
Женщины, регулярно измеряющие базальную температуру тела, могут узнать о своем положении еще до задержки месячных. Дело в том, что в момент овуляции базальная температура немного повышается, а за несколько дней до предполагаемой менструации приходит в норму. Если женщина беременна, то температура так и останется повышенной.
Орган, в первую очередь реагирующий на наступление беременности – это молочные железы. Многие женщины отмечают, что грудь становится более чувствительна, а также немного увеличивается в размерах. Прикосновения к груди могут вызывать дискомфорт, а привычное нижнее белье становится неудобным. Иногда темнеет кожа вокруг соска, так называемый «ареол».
Также о вероятной беременности можно судить по влагалищным выделениям. В некоторых случаях во время прикрепления оплодотворенной яйцеклетки к стенке матки, может выделяться небольшое количество крови. Выделения из влагалища станут либо желтыми, либо коричневыми, но не обильными. Иногда внизу живота женщина может почувствовать легкое покалывание.
Что касается самочувствия в целом, то женщина может почувствовать недомогание, напоминающее первые признаки простуды. Это усталость, сонливость, головокружение. На фоне снижения иммунитета, возникающего во время беременности, к указанным симптомам может присоединиться насморк и повышение температуры тела до 37 градусов.
О наступлении беременности говорят изменения вкусовых пристрастий. То, что раньше женщина ела с удовольствием, в этот период может вызывать отвращение, и наоборот. В результате гормональной перестройки организма может развиться токсикоз – чувство тошноты по утрам, иногда со рвотой, потеря аппетита.
Если женщина замечает у себя вышеуказанные симптомы, то ей рекомендуется сделать тест на беременность и обратиться к гинекологу.

 

 

 

Категория:Беременность и роды

 

Поиск по сайту

 

Материалы на сайте имеют рекомендательный характер. Прежде чем использовать приведенные рекомендации, обязательно обращаться за консультацией к квалифицированному специалисту!