Все о пользе граната

Все о пользе гранатаПольза граната трудно переоценить. Вместо того, чтобы принимать искусственные витамины, вы можете просто есть этот фрукт или пить его сок. В нем содержится огромное количество незаменимых аминокислот. При этом большинство из них только в мясе, поэтому гранат обязательно нужно ввести в рацион вегетарианцам.

Польза граната также проявляется в том, что он лечит множество болезней и чудодейственным образом оздоравливает организм. Незаменимым этот фрукт является и в диетическом питании.

Далее мы расскажем вам о пользе граната и его чудодейственные свойства во всех деталях.

Калорийность: 52 калории на 100 грамм

Состав: В составе гранату совсем нет жиров, очень мало белков (всего 0,9 г на 100 г продукта), а углеводов - 13,9 грамм. Здесь есть много минеральных веществ. Так, в гранате много железа, что очень полезно при малокровии а также йод, кальций, калий и кремний. Здесь есть и сахар. В зависимости от того, насколько сладким является фрукт, в нем содержится от 10 до 20 процентов сахара. В гранате - очень много витаминов, среди них - В6, В12, Р и витамин С. Также в гранат может похвастаться большим количеством аминокислот - их в этом фрукте до 15. 6 из них являются незаменимыми и содержатся только в гранате и мясе. Кроме того, гранат богат антиоксидантами, которые оказывают неоценимую помощь всем системам организма.

Польза граната для здоровья



Предотвращает болезни сердца. Гранаты содержат много полифенолов, которые обладают мощными антиоксидантными свойствами. Они также предотвращают окисление холестерина, а этот процесс, как известно, приводит к образованию бляшек и развития болезней коронарной артерии.

Снижает кровяное давление. Исследования показали, что компоненты граната уменьшают риск сердечно-сосудистых заболеваний у пациентов с сахарным диабетом.

Помогает предотвратить рак. Гранаты могут помочь предотвратить и лечить различные формы рака. Это свойство вкусных фруктов также связана с наличием полифенольных антиоксидантов в них. Исследования показали, что гранатовый сок может подавлять рост злокачественных клеток опухоли, и приводит к их естественной смерти. Некоторые вещества в гранатах обладают противовоспалительными свойствами, что также препятствует развитию рака.

Помогает пищеварению. Чтобы сохранить вашу пищеварительную систему здоровой, необходимо включить богатые клетчаткой продукты в ваш рацион. Один гранат удовлетворяет около 45% суточной рекомендованной потребление клетчатки.

Улучшает иммунитет. Поскольку в гранатах немало противовоспалительных веществ, они являются чрезвычайно полезными для людей, страдающих от расстройств, связанных с иммунной системой - как, например, ревматоидный артрит и остеохондроз. Эти фрукты также богаты витамином С, который повышает производство и развитие антител, которые противостоят вирусам. Гранаты помогут вам сохранить здоровую иммунную систему и предотвратить общим болезням и инфекциям.

Повышает либидо. С давних времен гранаты были символом плодородия. По данным исследования, проведенного учеными из Университета королевы Маргарет, стакан гранатового сока повышает уровень тестостерона и у мужчин, и у женщин. Это свойство делает его естественным афродизиаком, который улучшит вашу сексуальную жизнь. Кроме того, исследования показывают, что гранаты содержат определенные соединения, которые похожи на половые стероиды, найденные в человеческом теле. Это объясняет, объясняя почему данный фрукт улучшает сексуальную выносливость и желание.

Сохраняет ваш молодой вид. Вы когда-нибудь задумывались, почему мы стареем, и на нашей коже образуются морщины и другие признаки старения? Это - потому, что избыток свободных радикалов, которые оказывают вредное воздействие на ткани. Полифенолы в гранатах являются мощными антиоксидантами, которые могут задержать процесс старения.

Снижает уровень стресса. Помимо сокращения внутреннего стресса от окисления в организме, гранаты также помогают снизить психологический стресс, через который вы проходите в вашем личной и профессиональной жизни. По данным исследования, проведенного Университетом королевы Маргариты, люди, которые пили гранатовый сок, имели более низкий уровень кортизола - гормона стресса, увеличивается в стрессовых ситуациях.

Противопоказания



Если у вас - повышенная чувствительность зубов или слишком тонкая эмаль, лучше пить разбавленный водой гранатовый сок, чтобы его кислота не повредила зубы.

Противопоказан гранат при гастрите с повышенной кислотностью.

Нельзя употреблять гранат при язве желудка и кишечника, геморрое и запорах.

Нельзя употреблять этот фрукт детям до года.

Осторожно следует употреблять гранат людям, страдающим от панкреатита. Лучше - в разбавленном виде.

Не рекомендуется употреблять гранат при астме.

 

 

 

Категория:Диетология, правильное питание

 

Поиск по сайту

 

Материалы на сайте имеют рекомендательный характер. Прежде чем использовать приведенные рекомендации, обязательно обращаться за консультацией к квалифицированному специалисту!