Предупредить опрелости и раздражение кожи у младенца – теперь это приятная забота для любой мамы.


С появлением в семье нового маленького человека у домочадцев существенно прибавляется забот. Как правило, хватает их всей семье, ведь одной маме справиться будет довольно сложно. Особенно, если рождается первенец. Женщине, даже подкованной теоретически, на практике сложно бывает сразу наладить подходящий обоим режим, определить для себя последовательность действий в течение дня. Прибавить отсутствие навыков обращения с ребёнком, появление колик, бессонные ночи – коктейль получается интересный. А ведь нужно постараться не нервничать, ведь это влияет на гормональный фон, необходимый для хорошей лактации!
Осложняется дело, если, не смотря на всё внимание, у малыша появляются опрелости и развивается дерматит. Если ситуацию запустить, полагая, что мелкие язвочки и покраснения пройдут, можно столкнуться со сложно устраняемой стадией, когда кожа настолько повреждена, что беспокоит младенца постоянно.
При первых проявлениях дерматита и воспаления, а также для их профилактики, необходимо:
1. По возможности часто оставлять ребёнка без подгузника. Это нелегко! Придётся запастись достаточным количеством пелёнок, клеёнок и мягкого материала, который не будет травмировать чувствительную кожу.
2. Использовать специализированные гигиенические принадлежности для снижения риска возникновения дерматита. Значение здесь имеют даже влажные салфетки. Подходящим вариантом станут салфетки, изготовленные из мягкого, не вызывающего аллергий материала. В состав пропитки должны входить вещества с антибактериальным, антисептическим и успокаивающим действием. Такие салфетки можно найти в аптеках, детских магазинах, а также на сайтах (к примеру, https://www.lovular.ru/products/detskie-vlazhnye-salfetki/).
3. Регулярная гигиена несколько раз в день. Промывать кожу младенца, подверженную опрелостям, нужно каждый раз после того, как поменяете мокрые пелёнки на сухие. Мылом пользоваться каждый раз необязательно, ведь оно может усугубить раздражение. По возможности можно 1-2 раза в день устраивать ванночки с отваром череды.
4. Использование жирных специальных кремов. Аптечные кремы для предупреждения и лечения воспалений у младенцев не допускают разъедания кожи мочевиной. При появлении признаков опрелостей рекомендуется наносить их более толстым слоем, чем обычно. Так кожа будет максимально защищена под подгузником.
Заботиться о малыше непросто! Постарайтесь превратить эти заботы в приятные.

 

 

 

Категория:Беременность и роды

 

Поиск по сайту

 

Материалы на сайте имеют рекомендательный характер. Прежде чем использовать приведенные рекомендации, обязательно обращаться за консультацией к квалифицированному специалисту!