Волосы быстро становятся жирными, что делать?

Волосы быстро становятся жирными, что делать?
На сегодняшний день девушки все чаще и чаще сетуют на проблемы с жирными волосами. Приходится покупать дорогостоящие шампуни профессиональных марок и ежедневно мыть голову.

Причиной того, что волосы быстро загрязняются, является кожный жир на голове. Он необходим для того, чтобы избежать ломкости и сечения наших волос, но усиленный секрет кожного жира приводит к известным последствиям. Причины его чрезмерного выделения могут быть различные: наследственная предрасположенность, излишний уход и частое мытье головы, неправильно питание и образ жизни, плохая экология и т.д. Если наследственность и экологию поменять не в наших силах, то, чтобы устранить другие причины, не потребуется особых усилий: всего лишь терпение и небольшой контроль над собой.

Первым пунктом в нашей борьбе за чистые волосы можно обозначить образ жизни. Если у Вас вдруг появилась потребность часто мыть голову, пересмотрите свой ежедневный рацион, сведите к минимуму вредные привычки, либо же откажитесь от них вовсе. Частые переживания и стрессы, а также бессонница могут отразиться на здоровье Ваших волос. Попробуйте полностью изменить свое привычное расписание на более здоровое, и вскоре заметите, как Ваша жизнь меняется к лучшему, и не только в отношении волос.

Второе, что необходимо сделать, изменить привычный уход за волосами. Во-первых, мыть их нужно прохладной водой не более пары раз в неделю, а сушить феном и вовсе не стоит. Ведь эти процедуры пересушивают кожу головы, а значит способствует повышенному жировыделению. Кроме того, обратите внимание на свои привычные средства ухода за волосами: помните, что PH шампуня должен быть нейтральным. Расчесывания волос стоит сократить до трех раз в день, при этом каждый раз мыть расческу. Избегайте также частых дотрагиваний до корней волос и механических повреждений, особенно не чешите и не царапайте голову.

В-третьих, избавиться от проблемы помогут народные методы: ополаскивание волос настоем ромашки или раствором уксуса (1 чайная ложка на 1 литр воды), различные маски из натуральных компонентов, не содержащих масла.

Попробуйте выполнять данные процедуры в комплексе и уже скоро заметите изменения в своем внешнем виде.

 

 

 

Категория:Кожа, ногти, волосы

 

Поиск по сайту

 

Материалы на сайте имеют рекомендательный характер. Прежде чем использовать приведенные рекомендации, обязательно обращаться за консультацией к квалифицированному специалисту!