«На все случаи жизни» - любимый принцип молодой мамы.


Когда забота о малыше, будь то первенец, второй или третий ребёнок в семье, приходит к определённому ритму, начинается набор опыта. Теперь всё кажется не таким сложным, сумбурным и запутанным. Мама уже научилась не решать проблемы по мере их наступления, а продумывать всё хотя бы на ход вперёд. Окружающие удивляются, как у мамы малыша всё спорится, как она успевает ухаживать за ребёнком, держать в порядке дом, готовить на всю семью, да ещё и на себя время оставлять!
Весь секрет молодой мамы довольно прост. Она теперь готова практически к любому развитию событий. У неё готовы документы и медицинские бумаги на случай посещения поликлиники или больницы. Она заранее собрала всё необходимое для поездки с малышом на природу ещё за сутки. Заблаговременно, следя за акциями и поставками, закупила нужное количество пелёнок, одежды и подгузников. Что и говорить, у по-настоящему готовой ко всему мамы ребёнок, выезжая на прогулку, готов к автономному существованию вне дома примерно в течение суток!
Конечно, главным пунктом для малыша первых месяцев жизни после питания является гигиена. Если дома мама может помыть или искупать младенца, то в поездке, на природе, на прогулке или в гостях это не всегда возможно. В таких случаях незаменимыми стали влажные салфетки.
Салфетки для самых маленьких должны соответствовать некоторым обязательным условиям. Они должны быть созданы из мягкого материала, который не вызовет сыпь или раздражение. Состав пропитывающей жидкости должен обладать успокаивающим, антисептическим и освежающим действиями. Вещества, входящие в эту жидкость, должны быть безопасны для малыша не только в том, что не вызывают аллергий на коже.
Ребёнку первых месяцев жизни невозможно объяснить, что нельзя брать руки в рот. Это создаёт сразу 2 проблемы. Во-первых: малыш тянет в рот всё, до чего дотянется, не подозревая, сколько бактерий на этих предметах и его руках. Во-вторых: средство, которым мама обрабатывает его ручки, может негативно влиять на состояние ротовой полости, пищеварения, иммунной и нервной систем.

 

 

 

Категория:Беременность и роды

 

Поиск по сайту

 

Материалы на сайте имеют рекомендательный характер. Прежде чем использовать приведенные рекомендации, обязательно обращаться за консультацией к квалифицированному специалисту!