Полезные привычки для здоровья

Полезные привычки для здоровья
Здоровье – такая вещь, которую не замечаешь и считаешь естественным условием жизни до тех пор, пока с ним не возникнут проблемы. Мало кто задумывается о профилактике общего здоровья организма, многие обращают внимание на собственное здоровье только начав болеть. Посредством болезни наш организм пытается обратить на себя внимание. Поэтому, чтобы по мере возможности не допустить болезней, нужно выработать в себе несколько полезных привычек.

Во-первых, каждое утро, как учили еще в советские времена, необходимо делать зарядку. Это необязательно должен быть нудный комплекс упражнений длиною в час, достаточно включить приятную энергичную музыку и разминаться 5-10 минут. Под хорошую музыку тело само хочет пританцовывать, поэтому зарядка будет ассоциироваться с приятными эмоциями и зарядом энергии, и не придется заставлять себя из-под палки.

Во-вторых, нужно следить за своим весом. Для поддержания веса в норме или на желаемом уровне достаточно всего лишь не переедать. Говорят, секрет тонкой талии француженок заключается в том, что они накладывают себе порции размером с собственный кулачок, а причиной полноты американцев является то, что они съедают все, что им положат на тарелку. Просто прислушивайтесь к своему желудку во время еды, и, если вы ясно чувствуете его сигнал, что больше есть не нужно, не нужно ему противиться. Питание в соответствии с реальными запросами организма позволит не набирать вес. Если же вы желаете сбросить вес, нужно сократить свои порции.

В-третьих, лучше отказаться от некоторых благ цивилизации, чтобы не ограничивать себя в движении. Современный человек проводит по нескольку часов (а порой и большую часть дня) в сидячем положении, что никак не способствует активной циркуляции крови в организме и физической активности. Двигаясь мало, можно не только набрать лишний вес, но и заработать гиподинамию. Поэтому не стоит отказываться от лишней возможности двигаться. Попробуйте, например, забыть о лифте и взять себе за привычку подниматься и спускаться пешком, постарайтесь не пользоваться пультами дистанционного управления.

Возможно, вы неоднократно слышали фразу «держи спину ровно». Следовать этому совету стоит не только из эстетических соображений, но и для того, чтобы организм нормально функционировал и никакие внутренние органы не были пережаты. Еще одна привычка, которая может оказаться полезной для здоровья, - улыбаться. Наукой доказано, что улыбчивые и довольные жизнью люди болеют куда меньше остальных.

Привычки эти на первый взгляд просты, однако редко кто может похвастаться наличием хотя бы одной из них. Уделите чуть больше внимания своему организму, старайтесь предотвращать болезни, а не лечить их, и он обязательно отзовется вам отменным здоровьем и хорошим самочувствием.

 

 

 

Категория:Диетология, правильное питание

 

Поиск по сайту

 

Материалы на сайте имеют рекомендательный характер. Прежде чем использовать приведенные рекомендации, обязательно обращаться за консультацией к квалифицированному специалисту!