Cтенокардия кратко

Стенокардия : симптомы, лечение и профилактика.
Это заболевание чаще всего распространяется на людей среднего и пожилого возраста. Она сопровождается сильными болями в области груди и повышенным сердцебиением. Причин для происхождения данной болезни достаточно немало, но чаще всего она появляется у людей, которые болеют атеросклерозом сосудов.
Приступ стенокардии появляется после психического стресса, физической нагрузки, алкоголя и переедания.

Симптомы
Чаще всего болевой приступ предшествует физическая нагрузка, такая, как бег, быстрая ходьба, подъем по лестнице. Боль находится за грудиной, иногда распространяется в область шеи, лопаток, плеча и даже нижней челюсти. Боль имеет давящий характер, иногда может быть чувство жжения за грудиной. При приступе у больного наблюдается отдышка, повышение артериального давления, перебои сердцебиения.
Сам приступ может длиться не более, чем 15 минут. При этом необходимо употребить нитроглицерин, чтобы состояние больного улучшилось. Если же приступ длится больше, то необходимо сражу же вызвать бригаду скорой помощи.

Лечение и профилактика
1.Необходимо бороться с ожирением, нормализовать свою массу тела.
2.Обязательно нужно соблюдать диету, которую выписал вам врач при атеросклерозе, или же других сердечных заболеваниях.
3.Отказ от всех вредных привычек.
4.График физических нагрузок. Этот пункт нужно обязательно обговорить с лечащим врачом.
5.Нормализировать психическое состояние.
6.Не пропускать профилактические осмотры у таких врачей, как кардиолог и терапевт.
Что касается медикаментозной профилактики, то она заключается в регулярном приеме нитроглицерина. Если болезнь протекает стабильно, то лекарство необходимо принимать только перед физическими упражнениями.

 

 

 

Категория:Другое

 

Поиск по сайту

 

Материалы на сайте имеют рекомендательный характер. Прежде чем использовать приведенные рекомендации, обязательно обращаться за консультацией к квалифицированному специалисту!