Как проявляется бронхит у детей

Детский бронхит: признаки, о которых следует знать.
В детстве, несомненно, кашлял каждый. Но далеко не каждый родитель начинает бить тревогу, распознав у своего ребенка этот злосчастный симптом. А зря, так как за «простудой» простудой может маскироваться бронхит.
Данное заболевание характеризуется воспалением бронхов и ухудшением вентиляции легких у ребенка. При отсутствии своевременного лечения бронхит перерастает в воспаление легких, которое очень тяжело переживается не только маленькими пациентами, но и взрослыми людьми. Поэтому родителям очень важно уметь распознать первые признаки такой коварной и опасной болезни.
Для начала следует запомнить, что бронхит начинается с изменения дыхания. Ребенок «хватает» воздух ртом, чувствуя, что иначе может задохнуться. Появляется одышка и «шумы» в горле.
Далее, появляется кашель. С каждым днем, а иногда и часом, этот симптом усиливается и причиняет множество неудобств: боль в горле, сухость во рту, невозможность нормально спать, как днем, так и ночью.
Вследствие этого пропадает аппетит, ощущается общая слабость и сильная усталость. Сонливость мешает сосредоточиться и заниматься привычными делами, постоянно хочется спать.
Кстати, температура тела в первые дни заболевания так же повышается и может перейти через отметку в 38 градусов. Зачастую снизить жар получается в течение нескольких суток, но только при своевременном лечении и правильном уходе.
Все представленные симптомы встречаются при вирусном бронхите, который встречается чаще всего. Но стоит отметить, что порой данное заболевание имеет «бактериальный характер». А это означает, что в таком случае ребенок может:
- потерять сознание;
- страдать от сильного жара на протяжении всего периода лечения;
- жаловаться на головную боль;
- извергать рвоту и чувствовать сильную слабость и тяжесть во всем теле.
При таком раскладе больного следует немедленно отправить в больницу для осмотра к опытному специалисту. Ни о каком самолечении не может быть и речи, ведь на кону стоит жизнь маленького ребенка.

 

 

 

Категория:Другое

 

Поиск по сайту

 

Материалы на сайте имеют рекомендательный характер. Прежде чем использовать приведенные рекомендации, обязательно обращаться за консультацией к квалифицированному специалисту!