МРТ и КТ - надежный способ диагностики причин заболеваний


За последнее десятилетие исследования МРТ и КТ стали пользоваться огромной популярностью среди населения. Эти методы диагностики оказались на первом месте, что объясняется их стремительным развитием и потенциалом в сфере расширения горизонтов оценивания патологических нарушений в организме.

С какими проблемами приходиться сталкиваться пациенту?

Прохождение данного вида диагностических процедур сопряжено с рядом проблем, которые нужно решить больному. Прежде всего, он сталкивается с задачей сложного выбора клиники (из многих функционирующих на территории города), оптимально подходящей конкретно для его случая. Но подавляющее большинство граждан являются абсолютными дилетантами в вопросах, связанных с методами исследований. Эффективную помощь в решении данной проблемы всем желающим окажет общегородской центр записи на МРТ и КТ, об особенностях деятельности которого можно прочитать на сайте ps://mrtadresa.spb.ru/, где в индивидуальном порядке специалистами подбирается клиника для каждого пациента.

Что означает аббревиатура КТ

Компьютерной томографии удалось стать прорывом в медицине благодаря надежности проведения исследований, касающихся морфологического состояния органов. Одновременно с этим, посредством КТ диагностируется обширный перечень патологий тканей. Применение данного метода подразумевает исследование внутренних систем с помощью способа просвечивания тела путём направления на него пучка рентгеновских лучей. Далее, проводится обработка данных при участии компьютерной программы с целью отображения на снимках состояния различных структур и органов. Благодаря возможности использования этого вида диагностики складывается полная картина, олицетворяющая то состояние, в котором пребывает позвоночник, головной мозг, сердечная система, сосуды, суставы, кишечник, желудок, селезёнка, печень и поджелудочная железа. Воспользовавшись методом КТ, специалист добивается эффекта визуализации структур, что не просматриваются на рентгенограммах без сложной предварительной подготовки больного к обследованию.

Посредством томографии выполняются послойные изображения любого фрагмента организма, производится диагностика течения дегенеративных, опухолевых, воспалительных процессов, сбоя работы сосудистого русла, а также даётся оценка степени серьёзности последствий, наступивших после получения травм, и уровня распространения патологии.

Какие болезни выявляются с помощью КТ

В ходе проведения исследований органов брюшной полости и около брюшного пространства специалист обнаруживает наличие кист, опухолей, узлов (лейкоз), аппендицита, абсцессов, тел инородного происхождения, желчнокаменной патологии, аневризмы аорты (в том числе хронического характера) и нарушений иного рода. Проведение компьютерной томографии брюшной полости, так же как и всех остальных фрагментов организма, имеет непосредственное влияние на подбор оптимального способа лечения. К тому же, от результатов проведения диагностики зависит выявление степени целесообразности хирургического вмешательства в организм при болезнях онкологического характера.

Насколько эффективен метод МРТ


В основу такого высокоинформативного вида диагностики, как магнитно-резонансная томография, заложен принцип воздействия на организм ядерно-магнитных импульсов. Суть диагностического исследования данного типа состоит в следующем: ядрами водородных атомов в магнитном поле огромной мощности происходит генерация сигналов под влиянием радиочастотных импульсов. Именно они подвергаются регистрации посредством катушек томографа, что служит инструментом для составления компьютерной программой полной картины, отображающей состояние внутренних органов. Сегодня магнитно-резонансной томографии отведена главная роль в области диагностики опухолевых образований, заболеваний гипофиза и сосудов. Предельная чёткость и точность изображений, полученных в ходе МРТ, обеспечивает успешность применения метода для выявления патологий воспалительного, инфекционного, онкологического характера. При этом отсутствует лучевая нагрузка на организм, что гарантирует безопасность метода, и позволяет осуществлять именно такое число исследований, в котором нуждается пациент.

 

 

 

Категория:Другое

 

Поиск по сайту

 

Материалы на сайте имеют рекомендательный характер. Прежде чем использовать приведенные рекомендации, обязательно обращаться за консультацией к квалифицированному специалисту!