Секреты древности, которые работают в современности.

Растительное сырье, наверное, во все века применялось для ухода за телом, поддержания здоровья организма и для сохранения молодости. В борьбе с болезнями и старением в ход идут как самые привычные растения, так и продукты, приготовленные из экзотических растений, которых, зачастую, мы и не видели.
Одним из растений, использовавшихся в медицине ещё с древних времён, стал лотос (наиболее полная информация о самом растении и его применении - http://openfito.ru/art/19-rastenie/412-lotos ). В северных широтах Земли этот цветок не встретить, но чем ближе к экватору, тем больше вероятность увидеть его. Растение это любит влажный тёплый климат. Произрастая в южных широтах, лотос радует каждого, кто его видит, целыми цветущими полянами нежных оттенков на воде. Стебли лотоса уходят на глубину до 2 метров, что позволяет растению широко разрастаться в неглубоких, хорошо освещённых водоёмах, где вода успевает хорошо прогреться.
Ценность лотоса как лекарственного растения была оценена ещё во времена древних цивилизаций! Изобретательные жители древности приноровились применять все части растения. Настой и отвар листьев и стеблей принимали внутрь для помощи желудочно-кишечному тракту (обволакивающее, ветрогонное, вяжущее действия), лечения верхних дыхательных путей (бронхорасширяющее, отхаркивающее действия), нормализации общего состояния пациента (умеренно тонизирующее, успокаивающее действия). Цветки лотоса, плоды и семена использовали и используют по сей день как источник ценного эфирного масла. Оно считалось сильным афродизиаком, а также использовалось для расслабления скелетных мышц, снятия спазмов, умеренного снижения давления.
С течением времени были найдены новые свойства эфира лотоса, востребованные сегодня. Использование эфира этого растения в косметологии постепенно набирает обороты, так как результат применения становится заметен быстро и сохраняется относительно долго. Несколько капель эфира, добавленные в базовое масло, не просто делают процедуру массажа более приятной! Содержащиеся в нём вещества способствуют активному восстановлению упругости и молодости эпидермиса, устраняют мелкие воспаления и разглаживают мимические заломы. Да, эфир лотоса подходит и для массажа лица, но добавлять его нужно в количестве всего 1-2 капель! Для приготовления смеси масел для тела эфира добавляют до 7-8 капель в случае отсутствия отрицательной реакции организма.
Зарекомендовал себя лотос и как средство помощи в борьбе за красивые, сильные волосы. Всего 2-3 капли масла, регулярно добавляемые в привычную маску, подарят заметный блеск локонам, снизят ломкость длины волос, а также удивят невероятным ароматом на протяжении продолжительного времени после процедуры. Лотос улучшает кровоснабжение тканей, что является хорошим подспорьем при отращивании длинных волос. Как и любое лекарственное сырьё, лотос может вызвать отрицательную реакцию организма, поэтому использовать его впервые нужно с осторожностью.

 

 

 

Категория:Другое

 

Поиск по сайту

 

Материалы на сайте имеют рекомендательный характер. Прежде чем использовать приведенные рекомендации, обязательно обращаться за консультацией к квалифицированному специалисту!