Особенности проведения анализа на антитела к аскаридам


Аскаридоз входит в перечень самых распространенных заболеваний. Каждый четвёртый житель планеты страдает от попадания в организм яиц аскарида. Они проникают вовнутрь человека с водой, пищевыми продуктами, овощами и фруктами, которых касались грязными руками. Тонкий кишечник становится очагом размножения паразитов посредством появления из яиц личинок. Попадая в кровоток, они направляются к лёгким, минуя сердце и печень. Данная миграционная стадия подразумевает питание личинок. В качестве пищевого сырья для них выступает сыворотка крови и кровяные тельца. Через дыхательные органы личинкам удаётся добраться полости рта, после чего их ждёт повторное проглатывание и попадание в кишечный орган.

На кишечной стадии развития личинка находится в тонкой кишке. На протяжении трёхмесячного периода она превращается во взрослую особь. При этом паразит наделяется способностью к обитанию в этой среде в течение года. Самкам аскарид свойственно откладывать за сутки 240 тысяч яиц, выведение которых из организма производится с калом. Процесс дозревания яиц продолжается в почве, а после его завершения они готовы к поселению в организме других людей.

Реакция на паразита человеческого иммунитета проявляется в форме выработки антител (иммуноглобулинов). Посредством анализа антитела к аскаридам, информацию об особенностях которого можно узнать на портале https://jivovred.com/parazity/analiz-antitela-askaridam, устанавливается факт наличия или отсутствия аскарид (круглых червей) в человеческом организме.

Изначально происходит синтез антител IgM, но их наличие не подвергается проверке, так как после заражения они продолжают развиваться только на протяжении пары недель. Важное клиническое значение придаётся определению показателя IgG - антител, гарантирующих обеспечение защиты от повторного попадания паразитов в организм. Однако им не под силу обеспечение иммунитета на долгий период времени. По прошествии 3 месячного срока после избавления от аскарид, наличие антител невозможно уже выявить посредством лабораторных тестов.

Присутствие паразита в организме определяется также с помощью анализа кала, по результатам которого можно выявить наличие яиц внутри человека. При этом важно считаться с тем фактом, что данному паразиту не свойственно откладывать яйца постоянно, поэтому с целью получения достоверных данных исследование потребуется провести повторно.

Показания к сдаче анализа



Симптомы:

- ощущение слабости и недомогания;

- температура тела превышает 37 градусов;

- мучают головные боли;

- печень, селезёнка и лимфатические узлы увеличились в размерах;

- появилось чувство зуда на коже;

- одолевает одышка и кашель.

Кишечная стадия аскаридоза является более поздней, и проявляются следующими расстройствами:

- отсутствие аппетита;

- нарушение пищеварения (человек страдает от запоров или поноса);

- болевые ощущения в животе и тошнота.

Показатели результатов анализа



Индекс позитивности менее 0,85 указывает на отрицательный результат (организм пациента не заражён аскаридами, либо же заражение произошло совсем недавно). Если индекс равен отметке 1,01, то это подтверждает факт заражения паразитами. Промежуточные величины вызывают сомнения и требуют повторного исследования.

 

 

 

Категория:Инфекционные болезни

 

Поиск по сайту

 

Материалы на сайте имеют рекомендательный характер. Прежде чем использовать приведенные рекомендации, обязательно обращаться за консультацией к квалифицированному специалисту!