Как проводить лечение остеопороза у женщин

Как проводить лечение остеопороза у женщин
Остеопороз считается заболеванием костно-опорной системы человека, а его возникновение связывается с тем, что становится меньше плотность самой кости. Истончается костная ткань вследствие вымывания из организма кальция или же по причине плохой способности к его усвоению ввиду каких-либо причин. Женщины данным недугом страдают чаще мужчин. А причина такой несправедливости кроется в смене гормонального фона в период наступления климакса, но в этом случае имеется ввиду постменопаузальный остеопроз. Любая женщина рано или поздно озадачивается логичным вопросом, касающимся вероятной возможности избавления от остеопороза. На сегодняшний день есть шанс воспользоваться эффективными средствами, с помощью которых возможно поддержание здоровья у женщин, страдающих этим заболеванием, но, к сожалению, не разработано пока лекарственных препаратов, способствующих полному избавлению от патологии. Как же определить остеопороз? В число симптомов, указывающих на наличие остеопороза у женщин входит проявление сильной боли, как правило, в области пояснично-крестцовой. Обычно в положении лежа такого рода боль утихает. Если заболевание развивается у женщины, она уменьшается в росте.

И в связи с этим возникает своеобразная сутулая осанка, будто она горбится.

Часто случаются переломы, возникающие при незначительном ушибе. При наличии остеопороза происходит появление косвенных симптомов из-за недостатка кальция в организме. Данное заболевание провоцирует: судороги в голенях по ночам, расслоение ногтей, поседение волос в раннем возрасте, повышенную утомляемость. Тут возникает вопрос, что же принимать при остеопорозе? Женщинам во время лечения этого заболевания обычно назначают прием гормональных препаратов, основой для изготовления которых стали женские половые гормоны, если же существует прямая связь данного заболевания с климаксом, то гормонозаместительную терапию проводить придется на протяжении жизни, потому как от этого заболевания полное излечение исключено. Это не есть самым лучшим вариантом, так как гормональную поддержку на протяжении длительного времени проводить вредно для женского здоровья. Другой вариант лечения остеопороза женского типа заключается в ведении здорового образа жизни, под которым подразумевается переход к правильному питанию, наличие умеренных физических нагрузок, отказ от употребления алкоголя и от курения, то есть всех вредных привычек. Важно начать приём БАДов на базе кальция вместе с витамином D. Из-за курения и алкоголя из кишечника не может нормально усваиваться кальций. Именно поэтому так важен такого рода отказ. Неуместным также станет при остеопорозе ведение сидячего образа жизни, по причине которого нарушается нормальное кровоснабжение тканей в организме, соответственно, перемещение по кровеносному руслу важных микроэлементов. Благодаря активности и физическим упражнениям разгоняется кровь по сосудам, при этом ускоряются процессы обмена веществ.

Составлять меню при остеопорозе следует с учётом всех потребностей организма в том материале, который необходим для построения ткани кости.

А значит - рекомендовано увеличение потребления продуктов, обогащенных солями кальция, что выступает в качестве основного структурного элемента кости (молочных и кисломолочных продуктов, орехов, рыбы, свежих фруктов и овощей, ржаного хлеба). Кроме этого, важно питаться продуктами, у которых повышено содержание магния: пшеном, овсяными хлопьями, бананами, капустой, гречкой, тыквенными и подсолнечными семечками. А еще - арахисом, зеленым перцем, сыром, фасолью и горохом. Это нужно делать с целью улучшения всасывания в кишечника кальция. На прочность костной ткани положительно влияют выступающие в качестве источника фосфора, твердые сорта сыра, овсяные хлопья, яичный белок, свиная, говяжья печень, молоко, белая фасоль, пшено, зерновой хлеб и мясо птицы. Содержащие медь продукты влияют на повышение деятельности женских половых гормонов (печень, какао, морепродукты, изюм, и сливки). Остеопороз – это патология, которой сопутствует прогрессивное истончение костной ткани без изменений в химическом составе костной массы. 7 переломов из имеющихся 10, по данным исследований, являются последствием остеопороза у людей, перешагнувших сорокапятилетний рубеж. Классификация данного заболевания производится по двум типам: первый представлен в виде первичного остеопороза, когда в группу риска входят люди преклонного возраста. Причинными факторами, способствующими возникновению данного типа патологии является: хрупкость костной системы из-за возрастных изменений, дисбаланс в менструальном цикле, наследственность и бесплодие. Этот тип преобладает чаще раз в пять именно у женского населения. А вторичный остеопороз выступает как следствие дисбаланса обмена веществ в организме, а также причиной для его развития становятся эндокринные или гормональные процессы в организме.

Развитие костного остеопороза происходит по причине нарушения кальциевого обмена в основном; нерационального питания – употребляемые продукты бедны на содержание витамина Д и кальция; нездорового образа жизни — употребления алкоголя, курения; применения вымывающих кальций, лекарственных средств; малоподвижности; хронической почечной недостаточности и дисфункции эндокринной системы.

 

 

 

Категория:Костно-мышечная система

 

Поиск по сайту

 

Материалы на сайте имеют рекомендательный характер. Прежде чем использовать приведенные рекомендации, обязательно обращаться за консультацией к квалифицированному специалисту!