Как лечится реактивный артрит коленного сустава

Как лечится реактивный артрит коленного сустава
Реактивный артрит представляет собой болезнь, в ходе которой формируется воспаление одного или сразу нескольких суставов после недавнего перенесенного вирусного заболевания. На сегодняшний день такое заболевание считается одним из наиболее частных ревматологических диагнозов. Заболеть реактивным артритом может каждый, но все, же существуют особенные группы риска, в которых вероятность заболеть таким недугом могут повышаться в некоторые разы, а иной раз и в некоторые десятки раз. Обычно реактивным артритом чаще всего заболевают мужчины, в молодом возрасте от 20 - 40 лет; представительницы прекрасного пола страдают таким заболеванием значительно реже. Очень важно при первых же симптомах такого рода заболевания начать правильное лечение, чтоб в дальнейшем не было каких, либо осложнений и форма болезни не была запущенной.

Факторы возникновения артрита.



Реактивный артрит коленного сустава может быть спровоцирован всевозможными бактериальными инфекциями, обычно самыми распространенными являются инфекции: мочеполовой системы или желудочно-кишечного тракта;

Генетическая предрасположенность. Она также играет значимую роль в формировании такого рода заболевания (у большого количества людей с реактивными артритами имеется ген HLA-B27, он увеличивает риск заболевания аж до 50%);

Кишечные инфекции, которые зарождают различные пищевые отравления и иные болезни желудочно-кишечного тракта;

Инфекции дыхательных органов, которые в дальнейшем способны вызвать образование трахеиты и пневмонии.

В некоторых случаях, но значительно реже, такое заболевание может образоваться не только после перенесенных бактерийных инфекций, но так, же после вирусных болезней. В данных случаях «виновниками» такого заболевания могут быть энтеровирусы, вирусы краснухи и некоторые иные формы вирусов.

Симптомы реактивного артрита коленного сустава



Такое заболевание несколько основных проявлений. Самыми первыми симптомами возникновения такого недуга являются боль и опухание в области коленного или локтевого сустава. У некоторых людей ощущается боль в ногах и суставах пальцев. Реактивный артрит, который мог возникнуть из-за мочеполовой инфекции сопровождается симптомами воспаления простаты и уретры - это у мужчин, а у женщин такой недуг сопровождается воспалительными симптомами в области матки и влагалища. При реактивном артрите можно так же наблюдать поражение кожного покрова и слизистых оболочек. На коже у человека возникает большое количество различных по форме язвочек, называемых в медицине эрозий. Такие язвочки могут образоваться на слизистой полости рта и на коже половых органов. Так же не редко симптомом такой болезни считается поражение ногтевых пластин— они обретают желтоватый оттенок, становятся весьма ломкими, они могут шелушиться и отслаиваться. В некоторых случаях такое заболевание, сопровождается еще и нарушением зрения, диареей и потерей веса.

Как лечить данную болезнь?



Так как самым запускающим фактором реактивной болезни коленного сустава является инфекция, то самым важным этапом лечения будет избавление организма от различных инфекционных вредителей. Во время реактивного артрита больному назначаются различные обезболивающие лечебные препараты, которые помогут уменьшить боль в суставах. В наиболее запущенных случаях такой болезни врач прописывает больному - глюкокортикоиды и иммуносупрессоры. Лечение чаще всего проводится на дому, больной должен только посещать врача и следовать его инструкциям и советам. В самые первые две недели болезни лучше всего, избежать какой либо активности в пораженных суставах — это позволит, в том числе понизить силу болей. Но затем, после курса лечения и полного выздоровления, очень важно выполнять различные нагрузки на суставы, для того чтоб в дальнейшем не проявлялись контрактуры и тугоподвижность суставов. Госпитализация проводится лишь в случаях, когда врачу до конца не известен сам диагноз и необходим постоянный надзор за больным. Госпитализация так же рекомендована людям, которые плохо переносят в домашних условиях такого рода заболевание.

 

 

 

Категория:Костно-мышечная система

 

Поиск по сайту

 

Материалы на сайте имеют рекомендательный характер. Прежде чем использовать приведенные рекомендации, обязательно обращаться за консультацией к квалифицированному специалисту!